"Плохой премьер" еще посидит: Парламент Украины не смог отправить Яценюка в отставку

Среда, 17 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Верховной раде (ВР) депутаты заслушали отчет премьера Украины Арсения Яценюка о результатах деятельности правительства в 2015 году и признала его неудовлетворительным, однако голосов за вотум недоверия и отставку кабинета министров так и не набралось. Таким образом, Арсений Яценюк минимум еще на полгода остается премьер-министром Украины.
 
Еще с утра вокруг Рады собралось около 2000 человек под флагами националистической партии "Свобода", требующих отставки правительства, а в целом в больших и малых городах по всей стране протестовали десятки тысяч украинцев. "Яценяку на гЄляку" ("Яценюка на виселицу"), "Яценюче, не прикрывай свой грабеж войной", "Яценяку - на нары", - с плакатами такого нелицеприятного для премьера содержания вышли на акцию протестующие, большинство из которых, к примеру, в Киеве, составляли приверженцы националистической "Свободы". Это лишний раз подтверждает тезис о том, что майдан легко готов "отправить на гильотину" своих недавних кумиров и вдохновителей. У здания Рады также появилось десять клеток с живыми кроликами - намеком на народное прозвище Яценюка.
 
К заседанию Рады депутаты от оппозиции подготовили наполненный фактурой доклад об "истинных достижениях" кабинета Яценюка. Эти цифры, которые наглядно демонстрируют методы управления Украиной после госпереворота 22 февраля 2014 года, шокируют тем, как быстро, по причине коррупционности и элементарной безграмотности чиновников, может прийти в упадок еще недавно благополучное государство. За прошедшие два года население Украины обнищало до уровня самых отсталых стран мира: 80 процентов украинцев живет за чертой бедности. Кстати, эти цифры приводит ООН. По уровню средней зарплаты Украина скатилась на последнее место в Европе после Молдавии. "ВВП Украины в 2015 году снизился на 10,5 процента - это третий наихудший результат в мире после Сьерра-Леоне и Йемена. Курс гривны снизился на 52,2 процента. Тарифы на газ и тепловую энергию для населения выросли на 285 процентов и 72 процента соответственно, а электроэнергию - на 77 процентов. За 11 месяцев прошлого года экспорт обвалился на 30,9 процента, а механизмы поддержки отечественных экспортеров так и не заработали", - говорится в докладе "Оппозиционного блока". В документе также обозначается главная причина мздоимства в стране. Оно "расцвело буйным цветом" после того, как кабмин Яценюка получил возможность "в ручном режиме", бесконтрольно, распределять бюджетные средства. Депутаты от оппозиции во вторник ссылались на международные рейтинги, в том числе на первое место Украины в списке самых коррумпированных стран мира. "Кто им мешает? Им мешают только люди - окончательно уничтожить и развалить Украину", - заявляют депутаты от оппозиции.
 
Ближе к вечеру и середине заседания до депутатов дошла весть от президента Порошенко: он согласен с одновременной отставкой премьер-министра и генерального прокурора. "Сегодня утром я имел встречу и обстоятельный разговор с генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке", - заявил Порошенко. И информагенства тут же сообщили, что Виктор Шокин свое заявление об оставке послушно подписал.
 
Нужно отметить, что Виктор Шокин, считающийся едва ли не родственником Порошенко - "кумом", давно был объектом критики украинской патриотической общественности, членов правящей коалиции, и даже посла США на Украине, неоднократно высказывавшего желание увидеть другого генерального прокурора. Шокина обвиняли не только в "антиконституционной" близости к президенту, но также в коррумпированности и нежелании расследовать трагические события на майдане. Отправляя Шокина в отставку, Порошенко, впрочем, объявил и о необходимости "тотального переформатирования" правительства.
 
Согласно с этим сообщением президента депутаты все-таки заслушали отчет правительства, закончившийся даже просьбой Яценюка проголосовать за его отставку. Голосованию за вотум недоверия предшествовала оценка отчета и в целом деятельности правительства. И парламент действительно поставил Яценюку и компании "неуд" - 247 депутатов сочли их работу неудовлетворительной. Через считанные минуты явнро утомленный процессом спикер Владимир Гройсман поставил на голосование вопрос о вотуме недоверия, благо за это набралось 150 депутатских голосов, и несколько раз предупредил коллег, что это голосование будет единственным и неповторимым по меньшей мере до следующей сессии, которая начнется в сентябре. За отставку Яценюка в итоге проголосовали всего 194 депутата: вопреки обещаниям, не дал за это голосов "Оппозиционный блок" и многие другие депутаты, ранее высказивавшие к премьеру неприязнь.
 
Максим Макарычев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003