Росгеология оценила ресурсы золота Кибачинской площади в Забайкалье

Вторник, 16 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АО «Читагеолсъёмка» (г. Чита, входит в холдинг Росгеология) завершило поисковые работы на рудное золото в пределах Кибачинской площади. Объект расположен в Карымском муниципальном районе Забайкалья. Исследования велись за счет средств федерального бюджета в рамках государственного контракта, заключенного с компанией в 2013г. Заказчиком выступало Управление по недропользованию по Забайкальскому краю.
 
За два с половиной года изучения объекта выполнен весь комплекс геофизических и геохимических исследований, проведены в полном объёме горнопроходческие и буровые работы. В пределах известного рудопроявления Битуй-Зун и четырёх перспективных участков на его периферии выявлены объемные блоки метасоматитов и зоны прожилкового окварцевания с золоторудной минерализацией. Более детально до глубины 200 м изучено рудопроявление Битуй-Зун. Прогнозные ресурсы золота категории Р1 (авторская оценка) в его пределах - 18,4 т с содержанием металла 1,21 г/т. Вещественный состав и технология переработки руд определены в результате изучения 3-х минералого-технологических проб весом 215-261 кг. Извлечение золота из частично окисленных руд прямым цианированием – 93%, из первичных руд гравитационно-флотационным методом – 95%.
 
Проведенная геолого-экономическая оценка по укрупненным показателям показывает положительную рентабельность отработки выявленных проявлений.
 
Геологи пришли к заключению, что перспективы площади связаны с глубиной, поскольку поисковые скважины на рудопроявлении и его флангах «не вышли» из рудной зоны, что вкупе с геофизическими, геохимическими данными и созданной геолого-генетической моделью позволяет прогнозировать распространение золоторудной минерализации до 400м. При этом отчётливо просматривается общий тренд на увеличение содержания золота в 1,5-2 раза и, соответственно, можно предположить увеличение прогнозных ресурсов в 2,5 раза.
 
По итогам исполнения госконтракта выработаны рекомендации продолжить поисковые работы в южной части площади.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003