Финансовая аналитика от Альпари: Россия и Саудовская Аравия предопределили будущее рынка нефти

Вторник, 16 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть после активного роста, начавшегося в конце прошлой недели, резко пошли вниз. Во вторник утром марка Brent (апрельские контракты) торговалась выше $35 за баррель, стоимость WTI с поставкой в марте поднялась до $31 за баррель. Но уже в средине вторника североморская нефть опустилась в цене до $33,9 за баррель, а WTI с поставкой в марте до $29,7 за баррель.
 
Причина активного восстановления цен на нефть в конце прошлой и начале новой недели была основана на слухах о встрече ОПЕК со странами-добытчиками, не входящими в картель, чтобы обсудить возможные меры по стабилизации цен на рынке нефти. По некоторым данным, речь идет о согласованном снижении добычи на 5%.
 
Оптимизм инвесторов возрос после сообщений о сегодняшних переговорах в Дохе министра энергетики России Александра Новака с министрами нефти Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара. Эта новость направила котировки вверх.
 
По итогам встречи Саудовская Аравия и Россия договорились заморозить добычу нефти на январских уровнях, чтобы не допустить дальнейшего роста предложения сырья на рынке и падения цен. Договоренность была достигнута с оговоркой и будет действовать только в том случае, если остальные страны не будут пользоваться сложившейся ситуацией и наращивать добычу, в то время как крупнейшие добывающие страны в мире ее заморозили.
 
После того, как информация об итогах встречи просочилась в СМИ, котировки резко пошли вниз. Этого следовало ожидать. В данной ситуации сработало простое рыночное правило «покупай на ожиданиях, продавай на событиях». Крупные инвесторы владели информацией гораздо раньше, чем она дошла до широкой общественности. Однако падение цен по итогам встречи не значит, что оно продолжится и в последующие дни. Наоборот, договоренность о замораживании добычи в среднесрочной перспективе будет поддерживать цены на нефть и не позволит им опуститься ниже текущих уровней. Если к договоренностям России и Саудовской Аравии присоединится еще ряд стран, то котировки получат новый шанс на рост.
 
Рубль в этой ситуации будет следовать за нефтяными котировками. Поскольку опасность падения цен на нефть ниже локальных минимумов миновала, то и рублевые пары вряд ли обновят свои вершины. Мы предполагаем, что до конца месяца рубль будет укрепляться.
 
Анна Кокорева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 830
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003