Минэнерго не обсуждает продление оборота топлива Евро-4 после 1 июля

Понедельник, 15 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго России получило предложение ФАС о продлении оборота автомобильного бензина четвертого класса до конца 2016 года, однако сохраняет свою позицию о запрете оборота такого топлива после 1 июля, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минэнерго.
 
Техрегламент, утвержденный ранее властями РФ, предусматривал с 2016 года переход на использование топлива класса Евро-5, но в связи с опасениями о возможном возникновении дефицита было принято решение продлить оборот топлива четвертого класса еще на полгода.
 
Ранее ФАС направила в правительство РФ предложение по внесению изменений в технический регламент Таможенного союза в части продления срока выпуска и обращения автомобильных бензинов экологического класса Евро-4 на территории РФ по 31 декабря 2016 года, в том числе в целых недопущения дефицита нефтепродуктов в стране. Об этом сообщается в письме замглавы службы Анатолия Голомолзина депутатам Госдумы Валерию Рашкину и Сергею Обухову, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
 
"Мы подтверждаем получение обращения ФАС. При этом позиция Минэнерго России остается прежней. Решение о продлении сроков использования автомобильного бензина четвертого класса до 1 июля было принято для снижения рисков прохождения пиковых периодов потребления моторных топлив, которые могли возникнуть из-за переноса отдельными компаниями сроков ввода установок с 2015 года на начало 2016 года. Решение осталось в силе и после заявлений крупнейших нефтеперерабатывающих компаний о том, что они готовы к переходу на выпуск топлива пятого класса уже с 1 января 2016 года. Дополнительным стимулом для компаний к скорейшему завершению модернизации установок стала акцизная политика – дифференциал между автомобильным бензином 4 и 5 класса составляет 3 тысячи рублей", — сказали в пресс-службе Минэнерго.
 
При этом представитель пресс-службы добавил, что для недопущения дефицита топлива и сохранения стабильной ситуации с топливообеспечением внутреннего рынка Минэнерго осуществляет мониторинг ситуации с производством автомобильного бензина экологического класса, предварительные результаты которого будут обнародованы в апреле текущего года. Результаты оперативного мониторинга регулярно представляются на заседаниях штаба по производству и потреблению нефтепродуктов. По данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго, в большинстве регионов запасы бензина превышают нормативный показатель в 10 суток.
 
"Кроме того, в конце 2015 года российские компании получили рекомендации по накоплению к 1 апреля запасов бензина в объеме 2,1 миллиона тонн. При этом на начало февраля объем запасов уже превысил 1,5 миллиона тонн, что позволяет ожидать стабильного прохождения пиковых периодов потребления в 2016 года", — добавили в пресс-службе Минэнерго.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 961
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003