Dragon Oil инвестировала миллиарды долларов в освоение туркменского шельфа Каспия

Понедельник, 15 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Dragon Oil (ОАЭ) за более чем 15 лет деятельности в Туркменистане инвестировала пять миллиардов долларов в разработку морских месторождений договорной территории «Челекен». Об этом говорится в сообщении министерства нефти и газа Туркменистана.
 
В контрактную территорию блока «Челекен» в туркменском секторе Каспия входят месторождения Джейтун и Джигалыбек, которые Dragon Oil разрабатывает на условиях договора о разделе продукции (ДРП), заключенного с правительством Туркменистана в 1999 году.
 
По условиям соглашения оператор имеет лицензию на разработку и добычу нефти и газа на договорной территории сроком на 25 лет.
 
Как говорится в сообщении, основные инвестиции оператора были направлены на расширение производственных мощностей и увеличение добычи жидких углеводородов.
 
На договорной территории сооружены и установлены девять новых платформ, реконструированы существовавшие платформы, построен новый магистральный трубопровод для обеспечения растущих объемов перекачки многофазной продукции, поступающей с расположенных в море месторождений в цех комплексной подготовки и перекачки нефти (ЦКПиПН).
 
Также сообщается, что бурение скважин на месторождениях ведется с использованием трех самоподъемных буровых установок: «ELIMA», «NEPTUNE», «CASPIAN DRILLER», а также одной наплощадочной установки «SAKSON».
 
В целом, с начала реализации проекта были введены в эксплуатацию 118 новых скважин. Из них только в 2015 году было пробурено 12 новых скважин, что позволило довести среднесуточные объемы добычи нефти до 96 тысяч баррелей или более 12 тысяч 300 тонн.
 
В планах - увеличение инвестиций в прирост объемов, строительство новых платформ, систем транспортировки углеводородного сырья, модернизация и реконструкция нефтеналивного терминала, создание мощностей по подготовке попутного газа и других объектов нефтегазового сектора.
 
Помимо основных работ продолжается реконструкция по усовершенствованию береговой нефтегазовой инфраструктуры «Челекена». В настоящее время ведется активное строительство восьми новых резервуаров для хранения нефти, общей вместимостью 160 тысяч тонн. Завершить этот проект намечено в первой половине 2016 года.
 
Гусейн Гасанов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003