Иран не предоставляет импортерам специальные скидки на нефть - НИНК

Понедельник, 15 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран не предоставляет специальные скидки на свою нефть, поставляемую на экспорт. Об этом заявил сегодня исполнительный директор Национальной иранской нефтяной компании Мохсен Гамсари.
 
"Сообщения о том, что Иран предоставляет специальные скидки на нефть своим покупателям, не соответствуют действительности. ИРИ продает нефть по официально установленным в контрактах ценам, соответствующим рыночным", - приводит слова иранского чиновника агентство ШАНА.
 
Заявление Гамсари последовало в ответ на появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что Тегеран, якобы, предлагает импортерам выгодные скидки, чтобы вернуть свою долю на рынке нефти и своих традиционных покупателей.
 
Как сообщила накануне газета "Файнэншл трибьюн", Иран заключил сделки с европейскими импортерами на поставки 4 миллиона баррелей нефти, которые уже закачены в нефтеналивные терминалы и готовы к отгрузке.
 
2 миллиона предназначены для отгрузки французской компании Total ("Тоталь"), которая будет закупать по 160 тысяч баррелей в день. Оставшиеся 2 миллиона предназначены для российской компании "Лукойл" и испанской Cepsa ("Сепса"). При этом "Лукойл", как подчеркивалось в сообщении, закупает нефть для своего нефтеперерабатывающего завода в Румынии.
 
Отгрузка началась с нефтеналивного терминала на острове Харк в Персидском заливе.
 
Александр Левченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003