Без спроса: Россияне стараются выжить, экономя на покупках

Понедельник, 15 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ретейлеры почти в панике: нищающие россияне перестали тратить деньги на покупки. По мнению экспертов, так нашему населению придётся жить ещё не один год. Между тем государство, на словах выражая обеспокоенность уровнем жизни граждан, продолжает строить планы по отъёму у них денег.
 
По официальным данным, сейчас в стране 22 млн человек существует ниже прожиточного минимума. Последний в этом году составляет, по той же официальной позиции, 10 тыс. рублей. С учётом серьёзного обесценивания национальной валюты, роста цен и нестабильности на рынке труда реальное число бедных может быть гораздо выше.
 
Неудивительно, что население ожесточённо бьётся за выживание, стараясь поддерживать уровень жизни на прежнем уровне. На выручку здесь приходят известные хитрости: как сохранить имеющееся и не потратить лишнее. При этом многие пользуются одними и теми же способами сбережения средств, что ставит под угрозу существование отраслей, которые ранее зарабатывали на определённых потребительских привычках.
 
Дискотека с аварией
 
На обслуживании своих авто граждане начали усердно экономить ещё в прошлом году. Согласно исследованию, проведённому аналитическим агентством "Автостат" и "Avito Авто", 76% владельцев транспорта стали реже или вовсе прекратили обращаться на мойки - теперь они предпочитают ухаживать за машиной самостоятельно или до минимума сокращают список дополнительных услуг. По наблюдениям корреспондентов "Нашей Версии", большой популярностью стали пользоваться мойки самообслуживания, куда часто выстраиваются очереди из желающих сохранить нелишние деньги.
 
39% опрошенных социологами заявили, что стали меньше эксплуатировать свой автомобиль, например отказались от ежедневных поездок. 37% пошли иным путём - они отказались от дальних путешествий на авто.
 
Столько же предпочли отказаться от платных стоянок и гаражей. Впрочем, этот способ экономии, по мнению экспертов, подходит лишь владельцам авто не дороже 1,5-2 млн рублей. Владельцам же дорогих авто лучше оставлять их под охрану. 35% отказались от довольно обременительного КАСКО. Как минимум стараются найти страховку подешевле. 22% перешли на более дешёвый бензин. Хотя этот способ весьма сомнительный - лучше "кормить" двигатель на проверенной АЗС качественным топливом, чем убить его на сомнительной заправке. На фоне этого вырос спрос на газовое оборудование. По некоторым подсчётам, перевод машины с бензина на газ позволит более чем вдвое сократить расходы на топливо.
 
Ещё одна серьёзная статья расходов на авто - запчасти. Минимизировать её помогают разборки, где необходимую деталь находят в развалах разбитой или вышедшей в тираж техники.
 
Отказ от избыточных гаджетов
 
Способов сэкономить на бытовой технике не так много. Первый - продолжать пользоваться старой, периодически справляясь о ценах на её ремонт (со специалистом можно договориться в частном порядке, чтобы не пришлось отстёгивать "долю" мастерской). Второй - ужаться в средствах и перейти с премиальной продукции на бюджетную, но продолжать следить за ценами в магазинах, поскольку те заинтересованы в движении товара и готовы на организацию распродаж. Третий - отказаться от избыточных гаджетов. Все эти способы в той или иной степени были отмечены 25 января, когда торговля провела "Киберпонедельник" - день со скидками. Справедливости ради надо сказать, что они оказались не такими уж и серьёзными. По данным "Яндекс.Маркета", в магазинах подешевело около 9% ассортимента, причём средняя скидка оказалась довольно скромной - 14%, а вот 18% товаров - подорожало. Впрочем, кое-какая продукция продавалась по довольно привлекательным ценам. Так, фены, электробритвы, блендеры продавались со скидками от 18-19 до 50-60%. Холодильники просели на 30%, ноутбуки - на 28, телевизоры - всего на 23, планшеты - и вовсе только на 20%. При этом наибольшей популярностью пользовались холодильники и ТВ.
 
А теперь эксперты ждут резкого падения рынка, после того как граждане потратили деньги в распродажный день, стремясь купить что подешевле. "Во втором полугодии 2016 года мы увидим резкое снижение спроса на электронные и бытовые товары после скачка в начале года", - считают аналитики Euromonitor.
 
И вот тут-то и начнётся экономия с помощью ремонтников.
 
Неизвестный товар
 
На продуктах и вещах главный, пожалуй, способ сэкономить - покупать дешевле. Так все и поступают. Причём жертвами здесь выступают именитые бренды и товары, в цену которых заложена маркетинговая составляющая. Обедневший потребитель точно купит минералку с негромким названием, чем условный боржоми, или вермишель в безымянном пакете, а не спагетти знаменитой марки. То же верно для одежды и обуви. По разным оценкам, за последние два года из РФ ушло более 60 известных брендов и компаний. И очень вероятно, что это число удвоится - если не в течение 2016-го, то в среднесрочной перспективе.
 
Люди действительно больше не могут тратиться на то, чтобы из двух товаров со сравнимыми характеристиками предпочесть тот, что дороже, зато с "крутым" лейблом. Для мировых брендов в России настали тёмные времена. Как засвидетельствовала компания Nielsen, 83% посетителей сетевых магазинов выбирают продукцию под собственными торговыми марками магазинов. Неудивительно, ведь это даёт экономию в сотни рублей. Так, по данным Nielsen, макароны под маркой магазина дешевле брендированных в 2 раза, молочная продукция - на 20%. В среднем же, по оценке компании "Ашан", разница в стоимости доходит до 20-30%. Причём наибольшая разница наблюдается в бутилированной воде - 100%.
 
Дополнительный способ сэкономить - выбирать продукты длительного хранения в большей таре. Здесь цены могут буквально поразить воображение: так, маленький флакон с жидким мылом стоит столько же, сколько и 5-литровая канистра, а растительное масло в бутыли такой же ёмкости получится дешевле, чем то же количество, но в бутылках по литру. Социологи "Левада-центра" предупреждают: уровень депрессивности россиян вырос до максимума. И это, думается, вполне естественно в условиях, когда экономить приходится чуть ли не на картошке.
 
А ведь скоро 14 февраля, День всех влюблённых. Можно предположить, что наши грустные сограждане не постесняются сэкономить и на открытках к этому странному празднику.
 
***
 
Тем временем
 
Пока население ищет способы сэкономить, государство ищет способы заработать на населении, а как минимум - сэкономить на нём.
 
Ярославль. Местные власти планируют ввести в городе платные парковки. Также в целях экономии бюджетных средств чиновники предложили уменьшить с 35 до 20% размер льготы по оплате услуг в душевых и общих отделениях бань для пожилых людей, инвалидов и их сопровождающих, а также детей в возрасте от 7 до 12 лет. В результате стоимость помывки вырастет со 140 до 225 рублей. В Воронежской области решили отказаться от капвложений в новые школы, детские сады, больницы. Примерно на 1 млрд рублей сокращён дорожный фонд, уменьшены жилищные субсидии и компенсации на оплату ЖКХ для ветеранов, не будет проиндексирован региональный материнский капитал и т.д. Минтранс Московской области принял решение отказаться от финансирования реконструкции трассы А-105 от Москвы до аэропорта Домодедово.
 
Всеволод Истомин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 825
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003