ОБОБЩЕНИЕ: Стабилизация рынка нефти требует мира между ИРИ и Саудовской Аравией - МИД РФ

Понедельник, 15 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве заявили о необходимости урегулирования отношений между Ираном и Саудовской Аравией для совместного решения вопросов по стабилизации нефтяного рынка. Предложение РФ о посредничестве в диалоге между этими странами остается на столе, Тегеран на него отреагировал положительно, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента РФ по Афганистану, глава Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.
 
Дипломат также рассказал РИА Новости о перспективах переговоров по урегулированию ситуации в Афганистане, российском-иранском сотрудничестве, поставках российских ЗРК С-300 в Тегеран, а также о том, ведутся ли переговоры об аналогичных поставках комплексов С-400.
 
В последнее время контакты Москвы и Тегерана заметно активизировались. Иранские делегации по линии различных ведомств регулярно прибывают в РФ с официальными визитами для переговоров с российскими партнерами, и наоборот. В центре внимания - экономические вопросы, положение на нефтяном рынке и ситуация на Ближнем Востоке, в частности, сирийское урегулирование.
 
ПЕРЕГОВОРОВ ПО С-400 НЕТ, НО С-300 ПОСТАВЯТ
 
Тема поставок комплексов С-400 вновь появилась в центре общественного внимания, когда ряд СМИ со ссылкой на главу Минобороны Ирана Хосейна Дехгана сообщили, что Тегеран в случае необходимости может закупить у Москвы ЗРК С-400, и что этот вопрос сейчас якобы обсуждается.
 
Кабулов рассказал, что Тегеран действительно проявляет интерес к поставкам российских ЗРК С-400, но стороны сейчас не ведут переговоров по этому вопросу.
 
Вместе с тем он заверил, что комплексы С-300 Москва поставит Тегерану "в самое ближайшее время".
 
Контракт стоимостью около 900 миллионов долларов на поставку комплексов был заключен в 2007. Президент РФ Владимир Путин в апреле 2015 года подписал указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран. В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. При этом он подчеркнул, что система С-300 претерпела изменения, улучшены тактико-технические характеристики.
 
ЦЕНА НА НЕФТЬ И МИР МЕЖДУ ИРАНОМ И САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ
 
Отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились после того, как 2 января саудовское МВД объявило о казни 47 человек, включая известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Сообщение о его казни вызвало негодование шиитских политических и религиозных деятелей и вылилось в массовые протесты и нападения на представительства Саудовской Аравии в Тегеране и Мешхеде, после чего Эр-Рияд объявил о разрыве дипотношений с Тегераном. Из солидарности с Эр-Риядом — одним из лидеров арабского суннитского мира — дипломатические отношения с Ираном прекратили Бахрейн, Судан и Джибути.
 
В это же время Москва заявила о готовности стать посредником в налаживании взаимоотношений между этими двумя странами. Кабулов подтвердил, что российское предложение по-прежнему остается на столе, Тегеран отреагировал на него положительно. В то же время Эр-Рияд в этом вопросе действует несколько "медлительно". "Они слишком далеко зашли в противоречиях с Ираном, и сейчас настал такой момент, когда им, видимо, трудно переступить через обиды и прочие накопленные раздражения. Это требует времени", - пояснил директор Второго департамента Азии МИД РФ.
 
Он отметил, что РФ заинтересована в урегулировании между Ираном и Саудовской Аравией, особенно когда необходимо совместно решать вопросы по цене на нефть.
 
"Нам всем нужна стабилизация нефтяного рынка и возвращение к нормальным ценовым показателям, а это ключевые страны, особенно Саудовская Аравия, да и Иран, который стремится вернуться на нефтяной рынок в ожидании скорейшего снятия многих санкций", - пояснил Кабулов.
 
Накануне исполняющий обязанности замминистра нефти Масуд Хашемиан Эсфахани, находящийся с визитом в Москве, заявил, что Иран готов вести переговоры с Россией и Саудовской Аравией для поиска решения проблемы низкой цены на нефть, что стало положительным сигналом в условиях конфронтации между Тегераном и Эр-Риядом.
 
РОССИЯ, ИРАН, СИРИЯ И "ХЕЗБОЛЛА"?
 
Одним из последних крупных визитов стал приезд в Москву советника верховного лидера Ирана Али Акбара Велаяти. Тогда он сообщил, что существуют предпосылки для создания альянса ИРИ, России, Сирии и "Хезболлы".
 
Кабулов же назвал такие заявления "умозрительными", добавив, что в реальности таких планов нет.
 
"Это заявление из тех, что, в принципе, вызывает разные интерпретации, как это, например, случилось и с реакцией на мое высказывание по талибам. Я сказал, что у талибов, которые бьют игиловцев в Афганистане, интересы с нашими совпадают (в борьбе с ИГИЛ). Объективно, в Сирии мы бьем тех же, кого бьет и "Хезболла". Это такой умозрительный союз. Речь не идет о союзе, при котором стороны садятся за стол и начинают обсуждение. В гипотетическом плане он прав: если "Хезболла" делает, что и мы, то мы принципиальные союзники", — сказал высокопоставленный дипломат.
 
АМЕРИКАНЦЫ НАТОЛКНУЛИСЬ НА ПРОТИВОРЕЧИЯ В АФГАНИСТАНЕ
 
В настоящее время четырехсторонняя группа при участии представителей Афганистана, Пакистана, США и Китая прилагает усилия по налаживанию диалога между Кабулом и движением Талибан.
 
Кабулов рассказал, что США действуют нескоординированно в афганском вопросе, а их подходы противоречивы. В частности, "спецпредставитель по Афганистану Ричард Олсон, который участвует в четырехсторонних переговорах, говорит о том, что надо запускать процесс примирения", а с другой — "американский генерал Кэмпбелл, который командует контингентом США в ИРА, заявляет, что талибы — это преступники, они не признают никаких демократических прав, их надо убивать".
 
При таких подходах результатов от предпринимаемых усилий ждать не приходится, уверен Кабулов.
 
Дипломат четко дал понять, что Москва не намерена подключаться к предпринимаемым американцами попыткам, однако готова сама формировать переговорный процесс. "Честно говоря, нам уже надоело подключаться к чему-то, что затевается Вашингтоном. Мы им постоянно говорим о бесперспективности тех или иных шагов, а потом они действительно проваливаются", — заявил Кабулов.
 
Он также добавил, что урегулировать ситуацию в Афганистане без участия региональных государств, включая РФ, не получится.
 
Ранее экс-президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что Иран, Индия и Россия должны придать новый импульс мирным переговорам между Кабулом и движением Талибан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003