ЕЦБ может отказаться от банкноты в 500 евро

Пятница, 12 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действительно ли близок конец банкноты в 500 евро, пользующейся такой популярностью у преступников, занимающихся отмыванием денег и уклоняющимся от уплаты налогов?
 
Член исполнительного совета Европейского центрального банка Бенуа Кёре сообщил, что аргументы в пользу законопроекта о банкноте в 500 евро становятся "все менее и менее убедительными".
 
"Мы активно рассматриваем этот вопрос, решение примем в ближайшее время. Компетентные органы все чаще подозревают, что их используют в противоправных целях. Это тот аргумент, который мы не можем игнорировать, учитывая важность борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма", - заявил Кёре.
 
Вопрос о крупных купюрах обсуждается уже много лет, а ряд банкиров и экономистов призывают к запрету на банкноты в 500 евро ($567) в целях борьбы с организованной преступностью и терроризмом.
 
После того как старший научный сотрудник Harvard Kennedy School Питер Сэндс опубликовал статью на эту тему в начале этого месяца, вопрос снова привлек к себе внимание.
 
Бывший исполнительный директор британского банка Standard Chartered утверждал, что террористам, занимающимся отмыванием денег и торговлей людьми, будет намного сложнее использовать банкноты меньшего номинала в процессе перевозки больших сумм денег.
 
В прошлом году в аэропорту Боготы была задержана женщина из Колумбии, у которой обнаружили 64 проглоченные капсулы, каждая из которых содержала по пять стодолларовых купюр, отметил Financial Times. Два года назад в лондонском аэропорту Хитроу поймали контрабандистку, перевозящую 40 купюр по 500 евро в нижнем белье. Она направлялась в Турцию на встречу со сторонником ИГИЛ.
 
"Нечасто можно столкнуться с политическим предложением, которое с одной стороны достаточно простое в реализации, с другой стороны оказывает мощное положительное влияние при весьма ограниченных недостатках. Избавление от банкнот высокого номинала является одним из таких решений", - считает Сэндс.
 
Кроме того, он также призвает к отказу от банкноты в $100.
 
Европейские министры финансов также настаивают на реализации новых мер по борьбе с финансированием терроризма. В пятницу пройдет встреча, на которой они обсудят возможность отказа от банкноты в 500 евро.
 
Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что во Франции банкнота используется "скорее, с целью проведения неправомерной сделки, а не для того, чтобы совершить покупку".
 
Некоторые страны уже приняли такие меры. Канада избавилась от своей банкноты в $1000 еще в 2000 году, так как она использовалась в основном в преступных сделках, а Сингапур ликвидировал свою банкноту в $10000 в 2014 году, также в целях борьбы с финансовыми преступлениями.
 
Тем не менее, ЕЦБ до сих пор настаивает на продолжение выпуска банкноты в 500 евро. В 2012 году глава ЕЦБ Марио Драги назвал банкноту высокого номинала выполняющей "важную роль в качестве средства сбережения и являющейся последним средством для хранения активов как в зоне евро и за рубежом".
 
Сразу после швейцарской банкноты в 1000 франков ($1029) банкнота в 500 евро является второй по величине валютой в Странах Большой Десятки. Ряд стран еврозоны стремятся сохранить наличные. В прошлом году Центральный банк Люксембурга выпустил банкноты, на сумму эквивалентную 194% ВВП страны в 2013 году, что стало гораздо больше выше, чем аналогичные показатели в Германии (16%) и во Франции (4%).
 
полицейская служба Европейского союза
 

Наличные для преступников являются удобным средством по отмыванию денежных средств, несмотря на быстро меняющееся лицо преступного мира и развивающуюся киберпреступность. Хотя не всегда использование наличных является преступлением, все преступники используют наличные на определенном этапе в процессе отмывания денег.
 
В то время как преступный аспект является ключевым фактором для ЕЦБ, побуждающим его избавиться от крупных банкнот, есть и другой фактор – отрицательные процентные ставки. Наличные на счету в банке для многих являются привлекательной альтернативой. Людям зачастую легче держать наличность в крупных купюрах, чем в банкнотах низкого номинала.
 
Так, например, миллион долларов в банкнотах номиналом в $20 составляет примерно около 110 фунтов и помещается в четыре обычных портфеля. Однако если использовать банкноты в $100, эта же сумма составит 22 фунта и поместится в одном портфеле.
 
Используйте банкноту в 500 евро и $1 млн уместится в небольшой сумке.
 
Третьим преимуществом является ожидаемое влияние на курс евро. Валютный стратег в Bank of America Merrill Lynch Афанасиос Вамвакидис отметил, что избавление от банкноты в 500 евро ослабит валюту, снизив спрос на евро в качестве средства сбережения.
 
"Мы ожидаем, что отмена банкноты, составляющей почти 30% от общего объема евро в обращении, негативно скажется на самой валюте, однако все остальное останется неизменным", - заявил эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1313
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31