FT не комментирует просьбу ООН исправить заявление генсека о РФ и САР

Пятница, 12 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета Financial Times отказалась комментировать ситуацию вокруг письма представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, в котором он попросил газету опубликовать правки в связи с некорректной, с его точки зрения, публикацией заявлений генсека организации Пан Ги Муна о роли России в урегулировании сирийского конфликта.
 
"Мы не даем комментариев на этот счет", — сказала РИА Новости глава пресс-службы FT Кристина Эрикссон.
 
Ранее МИД РФ выступил с заявлением в связи с интервью генсека Financial Times. В комментарии российского ведомства отмечается, что "в недавнем интервью английской Financial Times он фактически возложил на Россию ответственность за пробуксовку межсирийских переговоров в Женеве и деградацию гуманитарной обстановки в этой стране". Интервью было опубликовано 5 февраля.
 
"После прослушивания полной аудиозаписи интервью генерального секретаря с Сэмом Джонсом выяснилось, что господин Джонс вырвал несколько цитат из контекста. Многие точные цитаты генсека технически являются верными. Однако они оформлены таким образом, что отсылка к его прямым высказываниям является некорректной", — отмечается в письме Дюжаррика изданию.
 
В частности, в ООН поясняют, что "первый вопрос господина Джонса поднимает тему военных кампаний и их влияния на переговоры в Женеве". "Ни господин Джонс в своем вопросе, ни генсек ООН в своем ответе не упоминают Россию. Тем не менее, статья начинается со следующего параграфа: "Разрушающие авиаудары РФ в Сирии в последнюю неделю стали причиной провала мирных переговоров в Женеве, заявил генсек ООН Пан Ги Мун", — отметил Дюжаррик.
 
Журналист пишет, что "в аккуратно подобранных фразах господин Пан Ги Мун заявил, что Россия и Сирия не были привержены выполнению резолюции СБ ООН 2254, принятой в декабре". Однако в аудиозаписи ответ генсека на вопрос о резолюции 2254 звучит следующим образом: "Я искренне надеюсь, что стороны (конфликта) должны быть более привержены выполнению этой резолюции".
 
"Хорошо известно, что есть много участников данного конфликта. Ответ генсека не относился конкретно к России и Сирии. Генсек действительно подбирал слова очень аккуратно. Если бы он хотел выделить именно эти две стороны конфликта, то он бы это сделал", — заявил Дюжаррик.
 
В этой связи ООН направил просьбу Financial Times опубликовать исправления, "которые необходимы для отображения того, что в действительности говорил генеральный секретарь".
 
Мария Табак

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1186
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003