Транспортная завязка: Россия и Польша прекратили рузоперевозки, не договорившись о квотах

Пятница, 12 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На белорусско-польской границе - тишина. В пунктах пересечения Брузги, Берестовица, Козловичи, Домачево - ни одной фуры. Никаких спящих, курящих, ждущих дальнобойщиков. Торговля и грузоперевозки будто бы взяли отпуск, а все дальнобойщики собрались в стаю и улетели в теплые края до лучших времен.
 
В действительности эта пустота на границе - не саботаж водителей. Это новый экономический конфликт между Варшавой и Москвой. 31 января истек срок международного договора о транзите, а переговоры о его продлении, которые прошли 21 января в Калининграде, - провалились. 28 января в Гданьске должен был пройти новый раунд переговоров, но российская делегация туда не приехала. И теперь Россия не пропускает польские грузовики на свою территорию, а Польша - не пропускает российские. Поскольку основной грузопоток между Россией и Польшей идет через территорию Беларуси, именно здесь опустели пограничные переходы.
 
Все началось в прошлом году с ужесточения российским правительством контроля транзитных перевозок и увеличения штрафов за проезд без специального разрешения. Обе стороны имели квоты на проезд грузового транспорта транзитом по их территории в третьи страны. При этом владельцы российских грузовиков, въезжающих в Польшу транзитом и следующих дальше в Европу сверх квоты, без специальных разрешений, штрафовались на 10 тысяч евро. Польские же перевозчики платили меньше - около 1,5 тысячи рублей штрафа за такое же нарушение. Таким образом, польских перевозчиков это не слишком било по карману, в отличие от российских. Теперь же поправками к Федеральному закону № 362 "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" штраф за транзитный проезд без специального разрешения по территории России увеличивается до 400 000 рублей. Польская сторона потребовала отмены поправок и увеличения квот на проезд. До 1 февраля стороны так и не смогли договориться. В результате - непонятные перспективы разрешения конфликта.
 
Конечно, на первый взгляд может показаться, что Россия всего лишь отчасти сравняла несоразмерность штрафов. Но - это лишь на первый взгляд. Потому что Польша не сама себе придумывает и устанавливает правила, тарифы, размеры. Польша - часть Европейского союза, подписавшая все конвенции, включая Конвенцию о процедуре общего транзита и подчиняющаяся общеевропейским правилам. И если бы географически на месте Польши располагалась, к примеру, Германия - речь шла бы о российско-немецком транспортном конфликте. Просто Польша - это наиболее удобные для России ворота в ЕС.
 
Естественно, страна, не имеющая нефтегазовых месторождений, зато обладающая таким богатством, как удачное транзитное расположение на европейской карте, просто обязана это богатство использовать в собственных интересах. В прошлом году польские перевозчики обслуживали 70% трафика между Россией и Западной Европой (кстати, фрахт одной грузовой машины стоит от 2 до 4 тысяч евро, и речь идет о многомиллионных потерях). Так что ничего удивительного в доминировании Польши на европейском рынке грузоперевозок нет.
 
Можно говорить о том, что Россия имела полное право повысить свои штрафы. Но есть мировые экономические законы, игнорировать которые, конечно, можно, но сразу начинаешь выглядеть дураком. Потому что если бутылка кефира вчера стоила рубль, а сегодня два или пусть даже три - это еще можно объяснить экономически. Но если сегодня рублевая бутылка кефира вдруг по решению правительства будет стоить 400 рублей - это уже блажь. А в нашем случае - политика, ответ польским яблокам, а заодно напоминание Европе, что всякий, кто с санкциями придет, от санкций и погибнет.
 
Кстати, о яблоках. У польских фермеров действительно после российского продуктового эмбарго появились нереализованные излишки. Но тамошние фермеры их почему-то не сжигают со словами: "Так не доставайся же ты никому!" - а просто раздают. За три последних месяца они передали нуждающимся 237 тонн яблок, 4 тонны груш, а еще помидоры, огурцы и перец. Этим занимается благотворительная католическая организация в Радоме. Нужно только оставить заявку - и в течение нескольких дней получишь посылку с фруктами.
 
Пять лет назад, в январе 2011 года, была похожая ситуация в польско-российских перевозках. Тогда Польша попросила увеличить квоты на транзитные перевозки на 2011 год в два с половиной раза - до 66 тысяч, и увеличить количество общих разрешений до 190 тысяч. Российские же перевозчики требовали сократить количество выдаваемых иностранным компаниям квот, и Министерство транспорта России отказало Польше. Но 2 февраля 2011 года в Париже стороны все-таки подписали протокол о порядке обмена двухсторонними разрешениями на перевозки автомобильным транспортом.
 
Если стороны не договорятся сейчас, пострадают не только перевозчики. Пострадает обычный человек, который в этой схеме называется конечным потребителем. Потому что, как бы ни уверяли российские перевозчики, что найдут обходные пути - к примеру, паромами из Санкт-Петербурга прямо в Западную Европу, минуя алчную Польшу, - это приведет к удорожанию перевозимых товаров. Обойти же Польшу сухопутным транспортом после прекращения транзита через Украину никак не получится. Кстати, российские специалисты еще в начале 2011 года подсчитали, во сколько обойдется переход на морские перевозки паромами, если не удастся договориться с Польшей, и получалось, что себестоимость перевозок увеличивается на 40%, а суммарные потери составят не менее 600 миллионов евро.
 
А выиграет в случае тупика в этом транспортном споре снова Беларусь, в нем не участвующая, - как и после российского продуктового эмбарго.
 
Ирина ХАЛИП

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003