В Крыму готовят "дорожную карту" энергоснабжения в курортный сезон

Четверг, 11 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Крыма разрабатывает схему энергоснабжения полуострова в курортный сезон, сказал в ходе штаба по ликвидации ЧС глава республики Сергей Аксенов.
 
Правительство Крыма готовит мероприятия по обеспечению электроэнергией региона в курортный сезон. В частности, владельцам гостиниц, санаториев и миниотелей необходимо заключить договоры с энергопоставляющей компанией "Крымэнерго", где будут четко прописаны необходимые мощности для работы в курортный сезон, сказала в ходе заседания оперативного штаба по ликвидации ЧС министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина.
 
"Курортный сезон - отдельная дорожная карта (по энергоснабжению). Мощность по каждому санаторному комплексу известна. По количеству потребляемой электроэнергии можно судить и о загрузке объекта размещения. Мы хотим иметь прозрачность в отношениях, но легализовать отношения с государством во всех без исключения процессах придется всем", — сказал Аксенов.
 
Министр энергетики Крыма Светлана Бородулина напомнила, что после включения энергомоста Кубань-Крым на полную мощность полуостров все еще будет испытывать дефицит электроэнергии. Глава Крыма Аксенов отметил, что основные вопросы энергоснабжения будут решены - в частности, полностью будет обеспечен энергией жилой сектор, где до сих пор проводятся отключения в период пиковых нагрузок.
 
Аксенов также отметил необходимость разработать схему энергоснабжения санаторных объектов так, чтобы полностью обеспечить энергией детские оздоровительные учреждения.
 
Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября — из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. На полуострове были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до более 400 мегаватт. Вторую очередь энергомоста планируется сдать в апреле-мае.
 
На полуострове также начато строительство крупных ТЭС под Симферополем и Севастополем, общей мощностью 940 МВт. Их запуск запланирован на 2017 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003