BP пробурила в Азербайджане около 190 скважин

Четверг, 11 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С начала операций на Каспии и до сегодняшнего дня компания BP пробурила в Азербайджане около 190 скважин, сказал в интервью Natural Gas Europe глава BP-Azerbaijan Гордон Биррелл.
 
По его словам, планы на будущее BP по газу в Каспийском регионе связаны со второй фазой разработки газового месторождения "Шах Дениз".
 
"Это крупный проект, который требует применения технологий подводной добычи. В процессе его реализации будут использованы передовые решения по бурению на одних из самых больших глубинах в мире. В рамках "Шах Дениз-2" должно быть пробурено 26 скважин глубиной более шести тысяч метров, причем девять скважин уже пробурены. Ежегодная добыча в рамках проекта составит 16 миллиардов кубометров газа, который будет направлен на рынки Азербайджана, Грузии, Турции и Юго-Восточной Европы. Более того, "Шах Дениз-2" является краеугольным камнем "Южного газового коридора", по которому газ будет впервые поставлен на европейские рынки. Мы рассчитываем на то, что первый газ с "Шах Дениз-2" в 2018 году попадет в Турцию, а к 2020 году - в Европу", - сказал Биррелл.
 
Он отметил сложность условий акватории Каспия с точки зрения бурения.
 
"Бурение на Каспии требует привлечения квалифицированных специалистов и технологий, отвечающих этим сложностям. В этих условиях на сегодняшний день BP уже успешно пробурила около 190 скважин", - сказал Биррелл.
 
Глава компании отметил, что бурение на "Шах Дениз" усложняется тем, что месторождение расположено на глубине моря более 550 метров, и это глубже, чем блок "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), а также высоким уровнем давления.
 
"BP успешно и с соблюдением требований безопасности пробурила на "Шах Дениз" уже 145 километров, включая самую глубокую на сегодня на Каспии скважину глубиной 7300 метров", - сказал он.
 
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.
 
В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" добыча газа увеличится с 9 миллиардов на 16 миллиардов кубометров в год.
 
Долевое распределение среди участников соглашения: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).
 
"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу (с возможностью увеличения до 20 миллиардов кубометров).
 
На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.
 
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.
 
Максим Цурков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1229
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003