Ариэль Коэн: Сегодня единственный альтернативный источник газа для Европы это Азербайджан

Четверг, 11 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Альтернативный источник газа для Европы в первую очередь это Каспий и Азербайджан с газопроводами TANAP и TAP. Первый - проходит по территории Турции, а второй через Грецию, Албанию и Италию.
 
Об этом сказал в ходе своего выступления в американском Атлантическом Совете старший научный сотрудник Центра глобальной энергетики и Евразийского центра имени Дину Патричиу при Атлантическом совете Ариэль Коэн.
 
Общий объем поставок по этому маршруту в Турцию Европу на начальном этапе составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. По сравнению с российским экспортом в этих направлениях это только 10 процентов.
 
Он отметил, что Россия предпринимает шаги, чтобы остановить реализацию проекта TANAP, строительство которого планируется завершить к концу 2018 года.
 
По его словам, несмотря на то, что об этом не говорится напрямую, первоначально проект Южный поток, продвигаемый Россией, был направлен на обеспечение огромным количеством газа (63 млрд. кубометров) именно Южной Европы.
 
Как сказал Коэн, сегодня единственный проект, который на самом деле реализуется это Южный газовый коридор, в который входят газопроводы TANAP и TAP.
 
Этот коридор имеет способность расширения до более 30 млрд. кубометров газа в год , если будут построены дополнительные компрессорные станции.
 
Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу (с возможностью увеличения до 20 миллиардов кубометров).
 
На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.
 
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.
 
Елена Косолапова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003