Кто не понял - тому торт

Четверг, 11 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нападение с тортом на лидера ПАРНАСа и бывшего премьер-министра Михаила Касьянова было беспроигрышным ходом. Конечно, не для него, а для анонимных нападавших (напали вечером 9 февраля в московском ресторане, говорили по-чеченски).
 
У него было два выхода. Первый - пожаловаться СМИ и полиции на торт (что Касьянов и сделал) и выставить себя на посмешище. Ведь не убили же, не побили, даже не на ногу наступили. Всего-то комедийный гэг, примененный против такого всегда солидного и в очках политика.
 
Вторым вариантом было бы промолчать - значит, тогда в следующий раз можно попробовать уже не торт, что-нибудь понеприятнее. Как в свое время с Борисом Немцовым, обнаружившим у себя на машине целый унитаз. А там и до пуль дело дойдет.
 
В этом "до пуль" заключается главная опасность такого рода нападений. Они постепенно "продавливают" общественное мнение, приучая к тому, что с "этим" - можно.
 
Сама по себе традиция "пищевого" или "цветочного" терроризма - давняя. Множество политиков и общественных деятелей по всему миру получали по лицу тортами, яйцами, букетами и толком не могли ничего ответить. Но отличие в том, что нападавшие на этих политиков и деятелей всегда точно знали, за что их атакуют, и не имели иной возможности высказать свой протест.
 
Арабский журналист, кидающий ботинок в Джорджа Буша, женщина, лупящая букетом Маргарет Тэтчер, или юные коммунисты, швыряющие яйца в министра образования Андрея Фурсенко, - во всех этих случаях представитель общества конфликтовал с представителем власти из-за невозможности общаться с ним на равных. Конечно, "общение" через такое, даже шутовское, насилие адекватным не назовешь, но здесь хотя бы можно понять протест.
 
Напавшие же на Касьянова, очевидно, могли общаться с ним и без торта, однако "предъявить" им оказалось нечего, кроме крика "ты враг!". Чем враг, почему враг, кому враг? Не повторяется ли история с Борисом Немцовым, который, по мнению подозреваемых в его убийстве, когда-то и что-то говорил "против Аллаха"? Хотя когда и где, они вспомнить так и не смогли.
 
Примечательно, что не только сторонникам власти, но и ее критикам нападение на Касьянова поначалу показалось смешным. Еще бы, ведь тортом попали не в кого-нибудь, а в Касьянова, с его антирейтингом даже у оппозиции. Он проявил себя "не как мужчина", пожаловался, да еще и поначалу преувеличил число нападавших: у страха глаза велики.
 
Блогеры мгновенно стали шутить на эту тему: "во время нападения Касьянов успел отъ-есть два процента торта", "торт с двухпроцентным содержанием жира"...
 
На самом деле смешного в ситуации мало. Сейчас в политика кинули всего лишь торт, но забыть о годовщине убийства Немцова не получается. А заказчики преступления не найдены до сих пор, и словосочетание "атмосфера ненависти" никуда не ушло.
 
Касьянов только за последние недели может перечислить много связанных с ним инцидентов, пусть и не таких "смешных". Газ, распыленный на его встрече с активистами в Петербурге, - это смешно или как-то не очень? А видео в Инстаграме Кадырова, снятое "как будто" через оптический прицел?
 
Все эти события выстраиваются в как будто бы не очень явную, пунктирную, но линию, идущую в одном направлении: постепенное "расчеловечивание" оппозиции.
 
Сначала нужно обозначить врага - назвать его, как это сделал Рамзан Кадыров еще в январе, предателем Родины. Потом - спустить виртуального пса Тарзана. Затем - пока еще снова виртуально - показать через прицел, который, конечно же, как уточнили в Чечне, перископ.
 
"Кто не понял - тот поймет".
 
Алексей Обухов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 894
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003