Посол ЕС: условие для возобновления «Южного потока» соблюдение законов ЕС

Среда, 10 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюз остается привержен принципу диверсификации маршрутов и источников поставок энергоресурсов
 
Посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас заявил, что в случае возобновления проекта газопровода "Южный поток" его реализация должна идти при полном соблюдении третьего энергопакета и других законодательных актов ЕС.
 
Он отметил, что Евросоюз остается привержен принципу диверсификации маршрутов и источников поставок энергоресурсов. "Как вы знаете, не Европейский Союз принял решение отказаться от реализации проекта "Южный поток", - заявил Ушацкас РИА Новости.
 
Ранее возможность возобновления работ по проекту "Южный поток" не исключил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. По его мнению, это может произойти "в недалеком будущем".
 
Напомним, в декабре 2014 года Россия приняла решение отказаться от проекта "Южный поток", так как Еврокомиссия не дала разрешения на прокладку газопровода, задним числом применив к проекту требования Третьего энергетического пакета.
 
Основной маршрут газопровода мощностью 63 млрд кубометров в год должен был проходить через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении и Италии. Для реализации сухопутной части газопровода Россия заключила межправительственные соглашения с семью странами, в рамках договорённостей были созданы совместные компании.
 
Взамен "Южного потока" было решено строить "Турецкий поток" - газопровод аналогичной мощности через Турцию до границы с Грецией, где предполагалось создать газовый хаб для потребителей в Южной Европе. Однако проект оказался под угрозой после осложнения отношений между Москвой и Анкарой из-за атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 в Сирии в ноябре минувшего года.
 
После сворачивания "Южного потока" в декабре 2014 года Болгария формально продолжает работу по проекту, чтобы избежать возможных судебных процедур и финансовых санкций за неисполнение обязанностей по заключённому контракту. До последнего времени официально велась работа по утверждению детальных устройственных планов и инвестиционных проектов, выдаче разрешений на строительство и так далее. Персонал компании "Южный поток Болгария" продолжает получать заработную плату. Строительство газопровода "Южный поток" также предусмотрено программой по устойчивому развитию республики на период до 2018 года.
 
В конце января этого года стало известно, что "Газпром" расторгнул договор с компанией South Stream Transport B.V., которая была создана для строительства морской части газопровода. В соответствии с достигнутыми договорённостями компания освободила "Газпром" от исполнения всех обязательств по контракту. Ранее российский концерн выкупил доли в South Stream Transport B.V. у итальянской компании Eni, немецкой Wintershall и французской EDF на общую сумму около $1 млрд, став владельцем 100% акций компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003