В США начинается череда сланцевых банкротств

Среда, 10 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Причина - упавшие цены на нефть и газ.
 
Западные деловые агентства обсуждают сенсацию: близка к банкротству одна из крупнейших американских топливных корпораций - Chesapeake Energy. На биржевых торгах ее акции обвалились сразу на 40%. Поскольку стало известно, что компания обратилась к специалистам по реструктуризации и банкротству. Долг корпорации составляет $11,6 млрд., что в несколько раз превышает ее рыночную стоимость.
 
Chesapeake Energy считается одной из главных газодобывающих компаний США, охотно использовала новые технологии и в последнее десятилетие усиленно вкладывалась в разработку месторождений сланцевого газа и нефти. Из-за резкого падения цен как на нефть, так и на газ у компании начались большие сложности. Как сообщает агентство Bloomberg, в последнее время корпорация активно сворачивала проекты по сланцевому бурению, сокращала работников, закрывала офисы. Не помогло...
 
За год стоимость акций компании упала на 93%. А только за первый час торгов понедельника - когда на биржу просочились сведения о том, что Chesapeake готовится к банкротству, корпорация подешевела на $838 млн.
 
Сланцевые банкротства в США - это не в новинку. Первое официальное банкротство компании, занимающейся сланцевой нефтью, произошло год назад. Как и предсказывали ранее специалисты, примерно через полгода после того, как цены на топливо стали обваливаться (себестоимость добычи сланцевых нефти и газа выше, чем на традиционных месторождениях). Но до сих пор жертвами падения цен были в основном мелкие и средние фирмы. Теперь, похоже, дело дошло и до крупных.
 
- В ближайшие 1 -2 месяца в США будет еще много корпоративных дефолтов (банкротств компаний, связанных со сланцевым сырьем. - Ред.), - предрекает эксперт компании IT Invest Василий Олейник.
 
Елена ОДИНЦОВА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003