Инвесторы снова увидели потенциал в золоте

Среда, 10 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник цены на золото впервые с июня 2015 года приблизились к уровню $1200. По данным агентства Bloomberg, в течение дня его стоимость поднималась до $1199,23 за унцию, что на 2,2% выше закрытия пятницы. Уверенный рост цен на золото наблюдается с начала текущего года, за это время его стоимость выросла на 13%, причем только за последние четыре дня рост превысил 6%. Столь же уверенно дорожали и другие драгоценные металлы. С начала года серебро выросло в цене на 11,5%, платина — на 6,4%. В последний раз столь стремительно золото дорожало в январе прошлого года, тогда за три недели цены на драгоценный металл выросли на 11%, до $1295 за унцию. Росту инвестиционного спроса на металл способствовали ожидания расширения программы монетарного стимулирования в Европе.

В настоящее время инвесторы также рассчитывают на расширение монетарного стимулирования экономик, и не только со стороны ЕЦБ, но и Банка Японии. "В условиях замедления экономического роста ведущих стран их центробанки вынуждены прибегать к широкомасштабным программам денежного стимулирования",— отмечает управляющий активами General Invest Валентин Журба. По словам аналитика сырьевых рынков банка Julius Baer Карстена Менке, на мировом рынке доминирует тенденция избегания рисков. "В поисках безопасной гавани инвесторы вспомнили о таком защитном активе, как золото",— отмечает господин Менке.

Поддерживает интерес к металлу и ожидание более медленного, чем предполагалось раньше, роста ставок в США. В конце января ФРС США сохранила учетную ставку на уровнях 0,25-0,5%, а комментарии регулятора свидетельствовали о крайне осторожной политике в отношении повышения ставки в ближайшее время. Готовность регулятора воздержаться от роста ставки в ближайшем будущем косвенно подтвердил глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли. Он признал, что финансовые условия значительно ухудшились после повышения процентных ставок в декабре, а значит, чиновникам придется принять это во внимание, если ситуация не изменится.

Интерес инвесторов отразился на активах профильных фондов, работающих на рынке драгоценных металлов. Вчера крупнейший в мире золотой фонд SPDR Gold Trust отчитался о физических запасах золота — с начала года они выросли на 57 тонн до 698 тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003