"Укртатнафта" отрицает обвинения "Укртранснефти" в завышении тарифов на хранение технологической нефти на Кременчугском НПЗ

Вторник, 9 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Укртатнафта" отрицает обвинения государственной нефтетранспортной компании "Укртранснефть" в том, что тарифы на хранение технологической нефти на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе (Полтавская область) являются завышенными по сравнению с аналогичными услугами в странах Европы.
 
Об этом говорится в сообщении "Укртатнафты", передают Українські Новини.
 
"НПЗ обвиняют, что услуги по хранению нефти обходятся для "Укртранснефти" дороже, чем аналогичные услуги в европейских странах. В приведенных в пресс-релизе "Укртранснефти" подсчетах затрат на хранение нефти в некоторых европейских терминалах, стоимость берется без НДС, но при окончательном расчете стоимости хранения нефти в резервуарах "Укртатнафты" умышленно добавляется сумма НДС, которая в данных расчетах не должна учитываться", - говорится в сообщении пресс-службы НПЗ.
 
"Укртатнафта" отмечает, что расходы "Укртранснефти" за период хранения нефтяного сырья в резервуарах Кременчугского НПЗ составляют до 5,5 евро за тонну в месяц.
 
Кроме этого "Укртатнафта" подчеркивает, поскольку в резервуарах компании сохраняется технологическая нефть "Укртранснефти", Кременчугский НПЗ не может принимать в надлежащем объеме другую нефть, необходимую для собственной переработки.
 
"Хранение нефти, не является собственностью "Укртатнафты", в данном случае является вынужденной мерой и препятствует основной деятельности компании, нанося ущерб и вызывая технические трудности", - говорится в сообщении.
 
В 2014 года из нефтепроводов "Укртранснефти" было выкачано 628,4 тыс. тонн нефти.
 
В резервуарах "Укртранснефти" хранится 232,6 тыс. тонн нефти, "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ) - 239,9 тыс. тонн, "Нефтехимик Прикарпатья" - 101,9 тыс. тонн, НПК "Галичина" - 46,7 тыс. тонн.
 
Как сообщали Українські Новини, "Укртранснефть" считает завышенными ставки тарифов Кременчугского, Дрогобычского и Надворнянского нефтеперерабатывающих заводов за хранение технологической нефти компании.
 
Договора на аренду резервуаров для хранение технологической нефти были заключены во время руководства "Укртранснефтью" Александром Лазорко, который 19 марта 2015 года был отстранен от руководства компанией, 10 августа уволен (по истечению срока контракта) и в сентябре объявлен правоохранительными органами в розыск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.
 
Виталий Крижевский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003