Средний класс номер два: Партия власти может потерять поддержку социальной группы, порожденной нефтяными доходами нулевых

Вторник, 9 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на предвыборном съезде "Единой России", заявил, что правительство и партия против того, чтобы в период кризиса экономить "на людях и на развитии страны". Помощь получат сельское хозяйство, металлургия, отдельные отрасли химической промышленности, машиностроение. А приготовиться к сокращениям, видимо, следует госслужащим и сотрудникам госкорпораций. Государственный аппарат, по словам Медведева, уже был сокращен на 10% без ущерба для качества работы.
 
Одной из социально-экономических особенностей нулевых годов как раз и явилась возможность госструктур и госкорпораций создавать дополнительные, подчас избыточные рабочие места. Большие нефтяные деньги породили особый тип среднего класса - людей с достаточно высоким уровнем доходов и новыми потребительскими привычками. Эти же люди остались политическими конформистами. Они не заявляли о своем желании активнее участвовать в политической жизни или обрести экономическую независимость от государства, а скорее поддерживали действующую власть, считая любые перемены угрозой стабильности.
 
Одновременно со средним классом нулевых существовал и классический средний класс - критически мыслящий, заинтересованный в экономической самостоятельности, желающий расширить свое участие в политике. Представители этой группы либо никогда не голосовали за "Единую Россию", Владимира Путина и Дмитрия Медведева, предпочитая слабеющие оппозиционные партии, либо голосовали, но руководствуясь тем, что не видели лучшего предложения на политическом рынке. Любопытно, что из четырех парламентских партий "Единая Россия" была наиболее либеральной в том, что касалось экономических взглядов. Она таковой и остается.
 
В период президентства Медведева власть пыталась заигрывать с классическим средним классом. Этот небольшой роман завершился после акций протеста в декабре 2011 года, когда часть буржуазии и интеллигенции заявила о себе как о субъекте политики. Президентская кампания Путина в 2012 году была ориентирована почти исключительно на зависимый электорат, включая рабочих тех самых металлургических и машиностроительных предприятий, которым и сейчас обещает поддержку "Единая Россия". Заявивший о себе средний класс был де-факто объявлен политическим противником, с которым возможен только один тип отношений: борьба до победного конца.
 
Однако оставался и, назовем его так, средний класс номер два, порожденный нефтяными сверхдоходами. В нормальной экономической ситуации он сохранял и доходы, и потребительские привычки, и политический конформизм. Но наступил кризис, произошло падение цен на нефть. Правящая элита, желая остаться у власти, не хочет снижать уровень социальной поддержки, опасаясь в том числе и конкуренции со стороны левых популистов. Одновременно Владимир Путин и правительство второй год подряд обещают проводить политику в интересах бизнеса. Среди бизнесменов немало представителей классического среднего класса.
 
В свою очередь, средний класс номер два, "избыточные" госслужащие и сотрудники госкорпораций, либо вовсе вытесняются на рынок труда, либо теряют значительную часть привычных доходов. В социально-политическом плане они либо становятся ближе к левому зависимому классу, увеличивая долю недовольных, либо постепенно обретают политическую сознательность, свойственную классическому среднему классу, вес которого таким образом растет.
 
Оба варианта едва ли устраивают власть. Она может сохранить поддержку большинства, но при измененной политической конъюнктуре. В этой ситуации неслучайными кажутся разговоры о новых, запущенных сверху умеренных и лояльных проектах либерального толка. Власти важно удержать средний класс номер два в рамках системы, не позволить ему неконтролируемо шататься ни влево, ни вправо.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003