Кто из кандидатов в президенты США фаворит Москвы?

Понедельник, 8 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мере того, как президентская кампания в Соединенных Штатах входит в период проведения первичных выборов, союзники и противники Америки начинают уделять все больше внимания кандидатам на пост президента. Включая Россию, отношения которой с Соединенными Штатами сегодня находятся на самом низком уровне с момента окончания холодной войны.
 
Вот как оценивают американскую предвыборную кампанию пара дружественно настроенных по отношению к Кремлю аналитиков.
 
Прежде всего, возникает вопрос: воспринимают ли россияне нынешние выборы как возможность для улучшения отношений?
 
Советник российского правительства Сергей Марков дает отрицательный ответ. «По мнению россиян, не имеет значения, кто является американским президентом, — подчеркивает этот бывший депутат парламента. — В Соединенных Штатах политический курс определяют олигархические группировки и американская бюрократия».
 
Мнение Маркова отражает взгляды Кремля относительно того, что решения в области внешней политики в Америке определяются представителями крупных корпораций и непримиримой антисоветской фракцией в Госдепартаменте.
 
Чтобы дать вам некоторое представление о взглядах Маркова, можно сказать следующее: он убежден в том, что Госдепартамент спровоцировал в 2014 году революцию на Украине, и эти действия являются частью стратегии, направленной на сдерживание России.
 
Аналитик Дмитрий Дробницкий считает, что и Хиллари Клинтон, и Марко Рубио (Marco Rubio) являются кандидатами истеблишмента своих партий — а также сторонниками воинственной и интервенционистской внешней политики, в основе который лежит представление о том, что «Соединенные Штаты — единственная сверхдержава, и поэтому они должны агрессивно подавлять все, что только может появиться».
 
Дробницкий — его статьи печатаются в ведущих российских газетах и журналах — полагает, что Клинтон и Рубио поддерживают одинаковую внешнюю политику, направленную на сдерживание России. Рубио, по мнению Дробницкого, находится под влиянием республиканских «неоконсерваторов». Тогда как Клинтон является лидером «либеральных интервенционистов» Демократической партии.
 
«Большая интрига» нынешних президентских выборов, по мнению Дробницкого, заключается в том, смогут ли «интервенционисты» вернуть себе власть, которую они потеряли после продолжительных войн в Ираке и в Афганистане.
 
Что касается Кремля, то его надежды, судя по всему, связаны с таким кандидатом, как Дональд Трамп, который пытается представить себя в качестве «противника истеблишмента».
 
«Поскольку Трамп является противником истеблишмента, — подчеркивает Марков, — он более внимательно прислушивается к так называемому молчаливому большинству американской нации, к тем людям, которые не хотят конфликтовать с Россией и которые требуют остановить гибридную войну против России».
 
Говоря о гибридной войне, Марков имеет в виду обычное для Кремля обвинение Соединенных Штатов в том, что они нападают на Россию, используя для этого пропаганду и подрывные операции.
 
Именно такие обвинения Соединенные Штаты и их союзники выдвигают против России.
 
Трамп и российский президент Владимир Путин уже успели обменяться любезностями.
 
Трамп в октябре прошлого года сказал, что он, «вероятно, сможет очень хорошо поладить (с Путиным)». Российский лидер в ответ заявил в декабре о том, что Трамп — «очень яркий человек, талантливый, без всяких сомнений. Он говорит о том, что хочет перейти к другому уровню отношений, более плотному, глубокому уровню отношений с Россией, разве мы можем это не приветствовать?» Как считает Дробницкий, в Кремле обращают особенное внимание на то, что Трамп говорит о себе не как о политике, а как об успешном бизнесмене. «Возможно, благоприятная химия в отношениях между Трампом и Путиным связана с тем, что Путин также считает себя эффективным менеджером или даже кризисным менеджером», — подчеркивает Дробницкий.
 
Дробницкий говорит о том, что вторым в его списке кандидатов идет Тед Круз, потому что он представляет ценности глубинной Америки. Никто из аналитиков ничего не сказал о мнении Круза в отношении бомбардировок ИГИЛ.
 
Для Маркова вторым кандидатом в списке также был бы Круз. По мнению российского аналитика, религиозные ценности Круза будут препятствовать коррупции. Однако ни один из российских аналитиков не считает, что Круз может одержать победу в нынешней президентской гонке.
 
То же самое, по их мнению, относится к Берни Сандерсу (Bernie Sanders). Однако они полагают, что кандидатура Сандерса может заложить основы для формирования в будущем нового социалистического движения в Америке.
 
Кори Флинтофф (Corey Flintoff)
National Public Radio, США

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003