Правительство не поддержало законопроект о налоге на чипсы и газировку

Понедельник, 8 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В декабре 2014 года Путин просил Федеральное Собрание зафиксировать налоги на следующие четыре года, поэтому правительство не поддерживают идею дополнительных акцизов
 
Правительство дало отрицательное заключение на законопроект депутата от фракции "Справедливая Россия" Олега Михеева о введении налога на "вредные продукты", в том числе газированную воду и картофельные чипсы.
 
Михеев внес в Госдуму соответствующий законопроект в декабре прошлого года, однако палата не стала его рассматривать без заключения правительства. В понедельник депутат повторно внес свой законопроект вместе с полученным заключением правительства.
 
В заключении правительство указывает, что в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года отмечалась необходимость на ближайшие четыре года "зафиксировать" действующие налоговые условия.
 
"Кроме того, вопросы, касающиеся охраны здоровья граждан и безопасности пищевых продуктов, следует рассматривать в рамках соответствующего законодательства Российской Федерации. Учитывая изложенное, правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает", - говорится в заключении, которое было подписано руководителем аппарата правительства Сергеем Приходько 28 января.
 
Ранее газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на протокол по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева от 18 января, правительство рассматривает возможность введения акциза на "вредные" товары для пополнения бюджета. Затем несколько министерств выступили с поддержкой идеи ввести соответствующие акцизы, в том числе на пальмовое масло и газировку.
 
В своем законопроекте парламентарий предлагает установить налог на газированную воду с повышенным содержанием сахара. Это будет касаться зарубежной газировки и не коснется российских производителей. Также налог предлагается ввести на картофельные чипсы, в которых на 100 грамм приходится более 12,5 грамм сахара или других вкусоароматических веществ.
 
Михеев отмечает, что подобные налоги или акцизы успешно реализованы в Дании, Великобритании, США, Венгрии. Призыв ввести такой налог неоднократно высказывался в ООН, в частности, в 2012 году об этом говорилось в докладе по проблемам продовольствия, который был подготовлен организацией.
 
По мнению специалистов ООН, введение 10% налога на вредные продукты приведет к снижению их потребления.
 
Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова также подтвердила журналистам, что вопрос введения акцизов на такие продукты обсуждается в правительстве. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает ситуацию с введением акциза на пальмовое масло очевидной. Это предложение поддерживает и министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Обсуждаются, в частности, акцизы на пальмовое масло и газированные напитки. В перечень подакцизной продукции также могут войти чипсы, электронные сигареты, товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения, говорят источники газеты. Возможен и другой подход: ввести акцизы только на сахар и пальмовое масло.
 
Замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко в понедельник заявил журналистам, что введение акциза на так называемые "вредные продукты" не приведет к росту цен на продовольствие. По его словам, гораздо большее влияние на цены оказывают такие факты, как требование для оборудования машин тахометрами и другие нововведения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31