Сноуден: несогласие с решением ООН может стать опасным прецедентом

Пятница, 5 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден считает, что несогласие британских и шведских властей с решением рабочей группы ООН по жалобе основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа может установить опасный прецедент.
 
"Это дает возможность каждой диктатуре отклонять решения ООН. Великобритания и Швеция могут установить опасный прецедент", - написал Сноуден в своем аккаунте в Twitter, комментируя заявления Лондона и Стокгольма по решению ООН.
 

В пятницу рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы приняла решение в пользу Ассанжа, призвала освободить его и выплатить ему компенсацию. Власти Швеции и Великобритании заявили, что не согласны с решением рабочей группы.
 
Джулиан Ассанж последние три года скрывается от экстрадиции в Швецию в посольстве Эквадора в Лондоне. Основатель WikiLeaks опасается, что из Стокгольма его могут экстрадировать в США, где ему грозит длительное тюремное заключение или смертная казнь за публикацию секретных данных.
 
Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Затем Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.
 

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003