Урегулирование отношений с Турцией возможно после извинений за Су-24 и наказания виновных - Нарышкин

Пятница, 5 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что урегулирование российско-турецких отношений возможно только при условии извинений со стороны президента Турции Тайипа Эрдогана за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24 и наказания виновных, а также при условии пересмотра политики Турции в Сирии. Об этом он заявил сегодня в интервью телеканалу RT.
 
"Можно уверенно говорить о том, что российско-турецкие отношения переживают непростые времена - это действительно так. Но перспективы есть всегда, выход есть всегда из любой ситуации. Прежде всего, турецкая сторона в лице президента Эрдогана должна принести самые искренние извинения, наказать виновных и пересмотреть свою политику ситуации в Сирии", - подчеркнул Нарышкин.
 
По словам спикера, "для всего мира теперь очевидно, что турецкая сторона, к сожалению, помогала террористической организации ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта" - прежнее название запрещенной в России группировки), закупая нефть и оказывая другую поддержку бандам террористов". "Это, конечно, несовместимо с поведением цивилизованного государства, которое обязано помогать международному сообществу бороться с той угрозой, которая нависла над миром, я имею в виду международный терроризм", - заключил он.
 
Российский Су-24М был сбит турецким истребителем F-16. Один из членов экипажа погиб, другого удалось спасти, но в ходе спасательной операции был потерян морпех-контрактник. Анкара обвинила российский самолет в нарушении воздушного пространства Турции, однако в Минобороны РФ отвергли эти обвинения и назвали атаку на бомбардировщик "спланированной акцией". В результате отношения двух стран резко ухудшились. Российские военные приняли дополнительные меры для обеспечения безопасности полетов над Сирией. В частности, сразу после инцидента в Сирию была переброшена новейшая зенитная ракетная система С-400.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003