Генеральная прокуратура РФ подтвердила факты грубого нарушения законодательства об отходах ООО «Велес» (Оренбургская область)

Четверг, 4 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В письме Генпрокуратуры РФ, направленном в Минприроды России, сообщается, что Оренбургская природоохранная прокуратора возбудила дело об административном правонарушении в связи с отсутствием у ООО «Велес» (партнер ОАО «ОренбургНефть», ЗАО «Газпром нефть Оренбург») паспортов на отходы III и IV классов опасности, образующихся на площадке переработки жидких отходов бурения и технологических жидкостей.
 
Ранее Минприроды России направило в Генеральную прокуратуру РФ материалы проверок в отношении ООО «Велес» с информацией о фактах неоднократного привлечения ООО «Велес» к административной ответственности за многочисленные нарушения природоохранного законодательства и просьбой принять меры прокурорского реагирования. В частности, по итогам проверки, проведенной Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области, установлен факт сброса ООО «Велес» жидких нефтесодержащих отходов в очистные сооружения ОАО «Новосергиевский маслозавод». Предприятие привлечено к административной ответственности и по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).
 
«Вызывает удивление не только сам факт сброса ООО «Велес» нефтесодержащих отходов в очистные сооружения стороннего предприятия, но и то, что для сброса был выбран маслозавод - объект пищевой промышленности», - подчеркнул директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович.
 
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 16.12.2015г. предприятие также привлечено к ответственности по ч 4. ст.14.1 КоАП – осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией.
 
«Проверка сведений о неправомерной деятельности ООО «Велес» показала, что органами прокуратуры Оренбургской области систематически фиксировались нарушения данной компанией законодательства о порядке обращения с отходами производства и потребления. Ранее предприятие привлекалось к административной ответственности по ст.8.6 КоАП РФ – порча земель», – пояснил Д. Беланович.
 
В настоящее время решается вопрос о возбуждении административного производства за нарушения законодательства об экологической экспертизе, невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду по факту использования ООО «Велес» объекта обезвреживания отходов в с.Новосергиевка, построенного и размещенного без технической документации на строительство и положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003