НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Нефть торговалась неровно, ралли может закончиться

Четверг, 4 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг котировки фьючерсов на нефть колебались, получая поддержку ввиду ослабления доллара, однако избыток предложения продолжает оказывать давление на цены.
 
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures торговались с повышением на 0,1%, по 35,07 доллара за баррель. Ранее в четверг они колебались. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговались с повышением на 0,8%, по 32,53 доллара за баррель. В среду цена нефти WTI выросла на 8% в связи с ослаблением доллара.
 
В четверг индекс доллара WSJ, который отслеживает стоимость валюты США против корзины 16 других валют, снизился на 0,6%. В среду он упал на 1,7%, продемонстрировав самое значительное дневное снижение с конца марта.
 
Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX торговались с повышением на 3,2%, по 1,05 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE прибавили в цене 8 долларов до 319,50 доллара за тонну.
 
Цены на нефть выросли даже несмотря на то, что Управление энергетической информации Минэнерго США сообщило об увеличении запасов нефти. Согласно данным Минэнерго, запасы нефти в хранилищах на прошлой неделе выросли на 7,8 млн баррелей до 502,7 млн баррелей, самой высокой отметки за 80 лет.
 
"Это еще больше усиливает тревогу в отношении избытка предложения и продолжает оказывать давление на рынок", - отмечает Дэниел Энг, аналитик Phillip Futures. "Однако в контексте ослабления доллара склонность цен (на нефть) к снижению была утрачена", - добавляет эксперт.
 
В последнее время влияние на цены на нефть оказывают разговоры о возможном скоординированном сокращении добычи странами-производителями нефти. В среду цены на нефть подскочили после сообщений о том, что некоторые страны-производители нефти, включая некоторых членов ОПЕК, но не Саудовскую Аравию, согласились обсудить возможное сокращение добычи.
 
Однако представители ОПЕК неоднократно отрицали такие предположения. Кроме того, Саудовская Аравия, как считают некоторые аналитики, не станет менять свою политику, предполагающую очень высокие объемы добычи.
 
"Саудовская Аравия не будет одной из шести стран, которая будет присутствовать на заседании (по вопросу снижения добычи), из-за чего оно, по большому счету, будет лишено смысла, - говорят в Commerzbank. - Поэтому мы скептически относимся к возможности заключения соглашения (о сокращении добычи)".
 
За последние два года цены на нефть резко упали ввиду увеличения избытка предложения на мировом рынке, поскольку ведущие нефтедобывающие страны отказывались сокращать добычу, пытаясь защитить свои рыночные доли. Неожиданная устойчивость добычи нефти с высокой себестоимостью вызывает беспокойство по поводу более длительного сохранения низких цен на нефть.
 
"Мы предполагаем, что низкие цены на нефть могут сохраняться до 2-го квартала 2017 года, а сразу после восстановления баланса на рынке рост цен может быть сдержанным. Пока что волатильность, вероятно, будет оставаться высокой, а основными факторами влияния на рынок нефти будут доллар США, поступающие новости и макроэкономические опасения", - сообщили в Morgan Stanley.
 
Низкие цены на нефть нанесли ущерб многим нефтяным компаниям, которым пришлось сократить капвложения, чтобы защитить денежный поток. Сокращение предложения со временем приведет к изменению баланса на рынке, однако на это, по-видимому, потребуется больше времени, учитывая масштаб избытка предложения и возобновление экспорта нефти из США, полагают в Morgan Stanley.
 
"Для возвращения мировых запасов нефти (в хранилищах) к нормальным уровням нужно, чтобы эти запасы существенно снижались в течение как минимум одного года. Это обстоятельство отсрочит необходимость наращивания инвестиций и добычи в США до середины 2018 года или позже", - добавили в банке.
 
Georgi Kantchev, Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 687
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30