Декларации о намерениях. Российский рынок листового проката: 27 января – 4 февраля

Четверг, 4 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На российском рынке листового проката продолжает сохраняться низкий уровень деловой активности. Большинство конечных потребителей, если и покупают стальную продукцию, то для текущих потребностей. Многие компании жалуются на дефицит оборотных средств и требуют предоставления отсрочек по платежам. В экономике сохраняется неопределенность. В последние дни рубль немного укрепился на фоне подорожания нефти, но риски новых падений все еще достаточно сильны, да и спад в промышленности и строительстве не проявляет признаков замедления. В правительстве продолжают составлять антикризисные планы, но их влияние на реальный сектор, скорее всего, будет ограниченным. Металлургические компании, в то же время, объявили об увеличении отпускных цен на февраль, однако в их расчеты могут вмешаться внешние факторы.

Рост цен на внутреннем рынке становится для российских меткомбинатов не средством для восстановления экспортного паритета, которого на самом деле при нынешнем курсе рубля уже больше нет, а стремлением компенсировать снижение экспортных поступлений.
Меткомбинатам, очевидно, не избежать сокращения выпуска, а для стимулирования поставок внутренним потребителям им, возможно, придется прибегнуть к предоставлению скидок.
В целом, если ориентироваться на текущую экономическую ситуацию, для подорожания непокрытого листового проката нет особых оснований.
Видимый спрос на покрытый прокат в январе, конечно, снизился по сравнению с декабрем, но довольно умеренно, а в феврале поставщики рассчитывают на небольшое улучшение.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 658
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003