Большие маневры: Украинские бизнесмены отказываются от непрозрачного финансирования политиков

Среда, 3 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В кулуарах Рады только и разговоров, что о смене правительства или его кардинальном переформатировании. В то же время представители крупного и среднего бизнеса Украины подписали декларацию, согласно которой они обязуются честно платить налоги и отказываются от непрозрачного финансирования политиков. При этом олигархи опровергают слухи о том, что этот новый политпроект рассчитан на возможные досрочные выборы.
 
Украина не намерена ожидать доброй воли России по возобновлению транзита и готова вводить в эксплуатацию альтернативные пути в обход северного соседа. Первый тестовый рейс "новым Шелковым путем" состоялся. 1 февраля поезд прибыл на станцию Достык на границе Казахстана и Китая. Однако премьер-министр Украины остался не совсем доволен тестом. Он потребовал сократить время в пути до 10 суток, что позволит снизить затраты. Напомним, "новый Шелковый путь" включает в себя паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт). В украинском правительстве также ожидают присоединения к проекту Туркменистана и его развития в направлении поставок топлива, в частности сжиженного газа и нефтепродуктов. Ну, а обнаружение недостатков, по мнению экспертов, позволяет усовершенствовать логистику перевозок.
 
Тем временем в кулуарах Верховной рады, открывшей вчера свою очередную сессию, обсуждают судьбу Яценюка, возможный состав нового правительства и критикуют список претендентов на министерские портфели от "Блока Петра Порошенко". Говоря о переформатировании правительства, представители большинства отмечают в интервью "НИ", что кадровые ротации в руководстве министерств должны проходить в соответствии с планом реформирования отраслей. В то же время пропрезидентские силы в Раде указывают, что изменениям в составе кабмина должно предшествовать обновление коалиционного соглашения и предусмотренные им задания.
 
В преддверии намеченного на 16 февраля отчета правительства в Раде ведется переговорный процесс как между рядовыми борцами за власть, так и между их спонсорами, которые создали "Украинскую бизнес-инициативу". Так, в понедельник представители крупного и среднего бизнеса подписали декларацию, согласно которой они обязуются честно платить налоги и отказываются от непрозрачного финансирования политиков. В документе также отмечается, что бизнес заинтересован в справедливом правосудии и прозрачных единых правилах игры, готов способствовать созданию таких правил и обязуется их соблюдать.
 
Первая неофициальная встреча представителей крупного бизнеса состоялась еще в начале августа прошлого года в Киеве. Украинские СМИ окрестили ее... "заговором олигархов". Впрочем, один из инициаторов проведения всех переговоров и подписания нынешней декларации, собственник "Индустриального союза Донбасса", народный депутат Сергей Тарута утверждает, что их мероприятия не являются тайными и на встречи приглашали представителей президента. На вопрос, поддерживает ли большой бизнес Арсения Яценюка в качестве премьера, Тарута ответил: "У Яценюка, как и у президента, была возможность все сделать и без этого собрания, но, к сожалению, этого мы не увидели. Я перспективы не вижу, потому что нет понимания, видения страны, какая она должна быть, что мы должны сделать в этом году. Этого нет".
 
Яна СЕРГЕЕВА, Киев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 722
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003