Дональд Трамп – третий, но не лишний: Первые победы в президентской кампании США одержаны еще год назад

Вторник, 2 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Год назад в президентскую гонку в США включился Дональд Трамп. Некоторые черты характера Дональда Трампа, масштаб, а главное, структура бизнеса делали его даже более опасным "третьим" и для демократов, и для республиканцев. На выборах 2000 года Дональд Трамп выдвигался в президенты от Реформистской партии. Потому решение 25 января 2015 года о том, чтобы "встать в упряжку", - победа, во-первых, дуумвирата традиционных партий как такового, а во-вторых, конечно, республиканцев: по мнению экспертов, именно у них "третьи" крадут голоса. И в награду за республиканский выбор на Трампа посыпались подарки, выведшие его в безусловные лидеры.
 
При занятном совпадении величины кошельков, скажем, Росса Перо и Дональда Трампа (около 4 млрд долл., словно некий порог), активы последнего имеют гораздо больший потенциал. Ведь выборы, не только в США, - медиапроцесс, а Трамп, изначально строитель и девелопер (коллега нашего Полонского и, что занятно, столь же эксцентричный), стал со временем медиамагнатом первой величины. Он продюсер и герой многих реалити-шоу, популярных программ, сериалов, телефильмов.
 
Далекий от медиамира богач, какой-нибудь нефтяник, должен и тратить больше (с меньшей отдачей), и рискует предстать перед аудиторией мещанином во дворянстве, "разведенным на деньги". А Трамп - в своей медиастихии. Он еще и автор почти 20 книг. И международный плейбой, хозяин конкурсов "Мисс США", "Мисс Вселенная"... Запомнился еще и собственным взглядом на женскую красоту, две трети его жен - славянки, к тому же уроженки стран соцлагеря.
 
В итоге Буш-Флоридский практически "слился", а про оставшегося республиканского конкурента Бена Карсона Трампу даже не надо вслух произносить похожее, инвариантное определение: "Последнее, что нам нужно, - это еще один, второй подряд небелый президент".
 
Сказать такое немыслимо, но сам подход, алгоритм - оценивать нынешних кандидатов, отталкиваясь от прошлых, - Трампом задан удачно. Далее можно и молчать, все следует из контекста. И "небелые" Трампом не обижены: вице-президентство он пообещал телеведущей Опре Уинфри.
 
По опросу CBS/New York Times, на 19 января у Трампа было 27%, у Карсона 23% поддержки. Один из ведущих пиар-экспертов, Фрэнк Лунц, сказал: "Будь Трамп выдвиженцем от республиканцев, он получил бы наибольший процент голосов от чернокожих избирателей со времен Рональда Рейгана в 1980 году (14%). Они слушают его. Он их очаровывает... Он совершает именно те поступки, какие представители меньшинств ждут от миллиардеров. Не какой-то там изнеженный светский лев, питающийся только белым хлебом".
 
Лозунг кампании Трампа "Сделаем Америку снова великой", может быть, и не оригинален, но работает. В нем подразумеваемая оценка итогов работы двух предшественников: оголтелый империалист, развязыватель войн Буш-младший и не сумевший залечить эти раны "тихоня" Обама... Опять же можно не усердствовать в пинании бывших, все опять же следует из контекста. К тому же Буша за Ирак он критиковал еще как действовавшего президента, в октябре 2007 года, у Ларри Кинга. Запомнилось.
 
Ну и очередной подарок республиканцев преподнесен на прошлой неделе: Сара Пэйлин и "Чайная партия" (влиятельная группа консерваторов) решительно поддержали Трампа. Главное, на мой взгляд, что все самое рисковое, ужасное, но и запоминающееся Трамп уже высказал и это его не погубило. А "что не убивает, то лечит".
 
Он уже назвал США "свалкой для остального мира" и пригрозил выгнать 11 млн нелегальных иммигрантов, построить стену на границе с Мексикой, указал на всплеск "черной" преступности (прочие деликатно не замечали), обменялся знаками уважения с президентом России. Ну и, наконец, Трамп обещал закрыть США для въезда мусульман - и здесь волна возмущения уже пройдена. "Фашист" - от губернатора штата Мэриленд Мартина О"Мэлли, писк возмущения от британского парламента - все это он уже получил.
 
После различимой уже победы Трампа в праймериз встреча в финале - тоже, возможно, "подарок": Хиллари Клинтон. Не просто по аналогии с Бушами: "еще один Клинтон", а мишень для серьезных ударов Трампа: "Это она стала причиной всех этих проблем, ее идиотские решения. Посмотрите, что она сделала с Ливией, что она сделала с Сирией. Посмотрите на Египет, что сейчас творится в Египте, полный бардак... Она была одним из худших, если не самым худшим госсекретарем за всю историю страны. Она говорит, что я опасен. Ее глупость убила сотни тысяч человек".
 
Демократы уже паникуют: если сейчас бывший фаворит Хиллари с трудом борется с сенатором Сандерсом, левым социалистом, для США почти маргиналом, то финал с Трампом - "немного предсказуем". Отражением этой паники стал зондаж возможности выдвижения нынешнего вице-президента - тусклого 72-летнего Байдена.
 
Итак, 1 февраля начнутся праймериз, выборы претендентов двух партий по штатам. А после приходящегося на 1 марта супервторника (выборы сразу в 12 штатах) картина примет вид почти окончательный.
 
Игорь Шумейко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 808
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003