Nippon Steel собирается приобрести Nisshin Steel

Понедельник, 1 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведущая металлургическая группа Японии Nippon Steel and Sumitomo Metal Corp. (NSSMC) заявила о начале переговоров о поглощении компании Nisshin Steel, четвертого по величине производителя стали в стране. Сделку планируется подписать в мае текущего года, а завершить процесс интеграции - до конца марта 2017 г. Предполагается, что NSSMC, которая в настоящее время является крупнейшим акционером Nisshin Steel с долей в 8,3%, доведет этот показатель до 51-63% голосующих акций, преобразовав приобретенную компанию в свое прямое подразделение.

По оценкам аналитиков, стоимость операции может превысить 100 млрд. иен ($826 млн.). До объявления о готовящемся поглощении рыночная капитализация Nisshin Steel составляла около $1,05 млрд., но затем курс ее акций резко подскочил.

Основной причиной объединения двух японских металлургических компаний специалисты называют возможность получения экономии на масштабах и оптимизации выпуска стальной продукции. В частности, NSSMC может поставлять слябы на комбинат Nisshin Steel в префектуре Хиросима, где сейчас функционируют две доменные печи совокупной мощностью 3,6 млн. т в год. Это позволит закрыть одну из печей в 2019 г., а другую - модернизировать и расширить ее производительность. Новости по теме 06:00, 22 января 2016 г. Mitsubishi прекратит сборку Pajero Sport в России

В 2015/2016 финансовом году (апрель/март) NSSMC планирует выплавить около 45 млн. т стали. В настоящее время у компании функционируют 14 доменных печей, но две из них должны быть закрыты до конца марта 2019 г. с целью выведения с рынка избыточных мощностей. Поглощение Nisshin Steel должно ускорить и облегчить этот процесс реструктуризации японской металлургической промышленности, несущей потери из-за относительной слабости внутреннего рынка и усиления зарубежной конкуренции. По оценкам экспертов, доналоговая прибыль NSSMC за первые девять месяцев текущего финансового года (апрель-декабрь) может упасть примерно вдвое по сравнению с аналогичным периодом годичной давности до $1,4-1,55 млрд.

С точки зрения антимонопольного законодательства интеграция двух компаний имеет только одно слабое место. Nisshin Steel, помимо углеродистой стали, может выплавлять в двух электропечах до 800 тыс. т нержавеющей стали в год. Примерно такой же является и производительность NSSMC. Обе эти компании способны контролировать вместе более 50% японского рынка нержавейки.

Объединение NSSMC и Nisshin Steel станет первой крупной консолидационной сделкой на мировом рынке стали с января 2014 г., когда произошло слияние шведской компании SSAB и финской Ruukki. В последние годы ряд компаний выставляли на продажу свои отдельные металлургические активы, но значительных слияний и поглощений почти не происходило. Однако объединение двух японских компаний может подтолкнуть процессы укрупнения в отрасли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003