Оман планирует построить нефтеперерабатывающий комплекс стоимость $6 млрд

Пятница, 29 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оман, крупнейших производителей нефти в Персидском заливе, не входящих в ОПЕК, планирует начать прием заявок от компаний на строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса стоимостью 6 миллиардов долларов в портовом городе Дукм, заявил министр нефти Омана Мохаммед аль-Румхи (Mohammed Al-Rumhy).
 
Заявки будут приниматься до июня текущего года, и к концу года правительство объявит победителей тендера, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на слова министра.
 
Оман расширяет свою энергетическую отрасль, стремясь создать новые источники выручки в условиях падения цен на нефть. Владельцами нефтеперерабатывающего комплекса в Дукме будут Oman Oil Co. и International Petroleum Investment Co., принадлежащая правительству Абу-Даби. Помимо этого, в порту Дукм будет также построено металлургическое предприятие.
 
Кроме того, аль-Румхи заявил, что Оман планирует закупать природный газ в Иране и ведет переговоры о строительстве газопровода из этой страны стоимостью один миллиард долларов.
 
В середине январе министр заявил, что Оман готов сократить производство нефти на 5-10% для поддержания цен на рынке, государство также призывает другие страны предпринять подобный шаг. Производство нефти Оманом в настояще время достигает почти миллиона баррелей в день, государство не планирует увеличивать данный показатель в этом году.
 
Ранее в этом месяце министр заявлял, что Оман готов сократить добычу нефти на 5-10%, если страны ОПЕК и другие производители нефти согласуют снижение добычи с целью поддержки стоимости нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003