Демчишин констатирует отсутствие юридической возможности выставить "Газпрому" счет за транзит газа по утвержденным НКРЭКУ новым тарифам

Четверг, 28 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин констатирует, что на данный момент в Украине отсутствует юридическая возможность выставить российскому газовому монополисту компании "Газпром" счет за транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему по новым тарифам и условиям, утвержденным в декабре 2015 года Национальной комиссией госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
 
Об этом он сказал журналистам, передают Українські Новини.
 
"У нас сейчас нет базы, чтобы (выставить счет "Газпрому") по новым тарифам, потому что не подписан договор (с "Газпромом"). Мы работаем по тем договорам, которые существуют", - сказал министр.
 
В конце декабря 2015 года НКРЭКУ перевела оператора ГТС компанию "Укртрансгаз" на стимулирующее регулирование, вместо действующего до того момента регулирования по принципу "затраты плюс", а также перешла на новый, европейский принцип тарифообразования на услуги по транзиту газа по системе "вход/выход".
 
При этом контрагентом "Газпрома" по услугам транзита газа через Украину, согласно действующему контракту от 2009 года, является Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины".
 
Исходя из этого, "Нефтегаз" не может выставить счет "Газпрому" без изменения контрагента по данному транзитному контракту с российским монополистом, поскольку тарифы установлены не для него, а для компании "Укртрансгаз".
 
В свою очередь "Укртрансгаз", для которого установлены новые тарифы, не может выставить "Газпрому" счет, поскольку у него нет заключенного с российской компанией контракта.
 
Как сообщали Українські Новини, Министерство энергетики и угольной промышленности оценивает увеличение стоимости транзита газа через Украину для "Газпром" на 50% до 4,5 долларов/тыс. куб. м на 100 км с января 2016 года.
 
НКРЭКУ установила тарифы на транспортировку природного газа магистральными трубопроводами для "Укртрансгаз" по системе "вход/выход" с 1 января 2016 года.
 
Виталий Крижевский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003