Аналитики: разговоры о единстве нефтяного рынка останутся разговорами

Среда, 27 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вероятность принятия каких-либо согласованных действий добывающих нефть стран, по мнению опрошенных РИА Новости аналитиков, довольно низкая. Многие эксперты отмечают, что, согласно большинству прогнозов, восстановление цен на "черное золото" может начаться во втором полугодии текущего года, поэтому многие нефтедобытчики скорее согласятся подождать, чем принимать на себя какие-либо обязательства по сокращению добычи.
 
Что касается России, то она вряд ли пойдет на искусственное сокращение добычи в связи с техническими трудностями процесса, отмечают аналитики.
 
Во вторник ОПЕК выступила с громким заявлением, направленным на создание альянса с Россией и рядом других нефтедобывающих стран. Целью такого пакта должны стать сокращение добычи и остановка падения цен на сырье, сообщило издание The Telegraph. Ранее генсек картеля Абдалла Салем аль-Бадри и президент организации Эммануэль Ибе Качикву заявляли о необходимости координации усилий всех стран с этой целью.
 
Кроме того, стало известно, что министр нефти и горной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино планирует посетить страны-члены ОПЕК и государства, не входящие в эту организацию, в попытке заручиться поддержкой для проведения совместных действий с целью остановить падение цен на нефть.
 
Ранее в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия обсуждает с партнерами, в том числе с Саудовской Аравией, совместные действия на рынке нефти, но в прикладном плане конкретики нет.
 
"На мой взгляд, в ближайшее время вряд ли можно ожидать от производителей нефти каких-то совместных действий. Дело в том, что даже в рамках уже сформированного картеля (ОПЕК) сейчас нет единства мнений относительно дальнейших действий", — считает аналитик группы компаний "Финам" Богдан Зварич.
 
"Я думаю, что в таких разговорах нет ничего необычного. Потому что мы это слышим на протяжении последних полутора лет, когда цены падают, и члены ОПЕК и другие нефтедобывающие страны выражают заинтересованность в совместных дискуссиях на тему, что могут сделать. Но пока конкретных действий как таковых мы не видим, и каждый держится сам за себя… Встречи безусловно какие-то будут, они были и в прошлом, но не приводили к какому-то результату", — сказал старший аналитик инвестиционной группы АТОН Александр Корнилов.
 
Подождем до роста
 
Аналитики также сомневаются, что Россия пойдет на какие-то согласования с другими добывающими странами. В частности, вице-президент и пресс-секретарь крупнейшей нефтяной компании РФ "Роснефти" Михаил Леонтьев напоминает, что в России есть как логические, так и технические ограничения по сокращению добычи. "У нас большая часть добычи находится в такой климатической зоне, при которой прекращение добычи может вывести из строя добычные активы, потому что там холодно. У нас добыча менее пластична", — отмечает он.
 
"Но сотрудничество означает и принятие определенных обязательств, которые надо будет исполнять. Если Саудовской Аравии это сделать просто, то технология добычи нефти в РФ с трудом допускает изменения объема добычи. У нас большой объем собственной переработки и большой объем экспортных обязательств, которые надо закрывать, особенно «Роснефти», многие контракты были заключены при цене на нефть в 100 долларов за баррель", — сказал главный редактор по товарным рынкам Thomson Reuters Kortes Александр Ершов.
 
В то же время Зварич из "Финама" не исключает экстренную встречу членов ОПЕК при дальнейшем падении цен. "На этом фоне, на мой взгляд, возможности каких-то договоренностей достаточно низки. Вполне возможно, что в случае снижения цен на нефть в район 25 долларов за баррель мы увидим экстренный саммит ОПЕК, который попытается решить проблему с преобладанием предложения над потреблением", — отметил эксперт.
 
"Если же цены так и останутся в районе 30 долларов, то, скорее всего, уже во второй половине года в различных регионах начнется стагнация или падение добычи, что будет вызвано снижением инвестиций в разработку новых месторождений. В результате уже к концу года цены на нефть могут подняться в район 50-55 долларов за баррель", — добавил он.
 
Аналитики Bank of America Merill Lynch также полагают, что баланс на мировом рынке нефти может быть достигнут в третьем квартале текущего года, что приведет к росту среднегодовой цены на нефть до 46 долларов за баррель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30