Армения планирует изменить маршрут получаемого через территорию Грузии российского газа

Среда, 27 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Армения планирует изменить маршрут получаемого через территорию Грузии российского газа, заявил в среду заместитель гендиректора "Газпром Армении" Грант Тадевосян.
 
Армения получает природный газ из России по магистральному газопроводу, основная часть которого проходит по территории Грузии. Около 17 километров участка газопровода, который проходит по территории Грузии, и трехкилометровый участок, проходящий по территории Армении, находятся в непосредственной близости от границы с Азербайджаном. Кроме того, газопровод часто повреждался, в том числе в результате камнепада, что лишало Армению прямых поставок газа и вынуждало переходить на резервное газоснабжение.
 
"В этой связи было принято решение изменить маршрут газопровода с целью повышения безопасности поставок. На данный момент мы находимся на стадии обсуждений, есть несколько вариантов решения проблемы, а поскольку основная часть работ будет проведена на территории Грузии, то вопрос находится на стадии обсуждений правительств и внешнеполитических ведомств, министерств энергетики двух стран", - цитирует Тадевосяна агентство Arka.
 
По его словам, компания рассчитывает, что в ближайшее время будет достигнута договоренность с министерством энергетики Грузии.
 
При этом "Газпром Армения" уже разработала проект финансирования строительства и включила его в инвестиционную программу на 2016-2018 годы. "В зависимости от позиции грузинской стороны будет принято решение о прокладке трехкилометрового участка и на территории Армении, а пока мы предусмотрели финансовые расходы, чтобы понять, о каких цифрах может идти речь, согласовали их с учредителем и сделали предварительные шаги", - сказал Тадевосян.
 
Компания "Газпром Армения" (100%-ная "дочка" российского "Газпрома") обладает монопольным правом на поставку и распределение на внутреннем рынке Армении природного газа, поступающего из России транзитом через Грузию. В декабре 2013 года российский холдинг "Газпром" и "Газпром Армения" подписали контракт на поставку российского природного газа в Армению в 2014-2018 годах. В соответствии с контрактом, "Газпром" обеспечит ежегодную поставку Армении до 2,5 миллиарда кубометров газа.
 
Гамлет Матевосян

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003