Яценюк собирается уволить заместителя министра экологии Серия Курыкина и передать его НАБУ

Среда, 27 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проверка показала, что и.о. министра экологии Сергей Курыкин стоит за попытками растратить 550 млн гривень "киотских" денег.
 
Об этом свидетельствуют данные служебного расследования, результаты которого объявил на заседании правительства председатель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Константин Ващенко, сообщает корреспондент Укринформа
 
"К таким действиям привело отсутствие контроля и служебная халатность и.о. министра Курыкина и директора департамента климатической политики Вежнина", - сказал Ващенко.
 
По его словам, обоих чиновников неоднократно предупреждали о том, что тендер на закупку светодиодных приборов выиграла фиктивная компания, но они игнорировали эти предупреждения.
 
"Эти должностные лица 23 декабря 2015 года инициировали, подготовили и внесли на рассмотрение правительства проект постановления, чтобы разрешить проплату 70% аванса по этому договору", - добавил Ващенко.
 
В этой схеме засветились и руководители ГП "Укрэкоинвест", которые проводили тендер. Комиссия рекомендовала Кабмину уволить Курыкина, директора департамента климатической политики Вежнина и директора ГП "Укрэкоинвест" Коваля. Премьер Арсений Яценюк сразу же вынес это решение на Кабмин.
 
"Я выношу на правительство решение об освобождении от занимаемой должности и.о. министра экологии и природных ресурсов. Во-вторых, увольнение соответствующих должностных лиц, которые определены проверкой. В-третьих, увольнение руководителя государственного предприятия ("Укрэкоинвест" - ред.)", - сказал Яценюк.
 
Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил заняться возвращением Японии неиспользованных денег, которые Украина получила в 2009-2010 годах от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.
 
Елена Собко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003