ФАС РФ направила Минэнерго проект приказа по объему торгов нефтью и газом на бирже

Среда, 27 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба РФ направила министерству энергетики проект приказа по минимальным обязательным в РФ объемам торгов нефтью и газом на бирже, обозначив свою позицию, сообщил журналистам замглавы службы Анатолий Голомолзин.
 
"Встречи (ФАС и Минэнерго - ред.) еще не было. Мы сейчас пока направили в адрес Минэнерго проект приказа, где мы своей позиции придерживаемся. Надеемся, что такая встреча пройдёт в рабочем порядке. Мы один раз проговаривали этот вопрос с министром до нового года, и концептуально договорились, что будет новая встреча в этом году. Ее еще пока не было", - сказал Голомолзин.
 
ФАС и Минэнерго в начале 2013 года подписали совместный приказ, устанавливающий требование крупным нефтекомпаниям, которые занимают доминирующее положение на рынке, об обязательной реализации на бирже 10% бензина и 5% дизтоплива от месячного объема производства. Ранее правительство поручило профильным министерствам и ведомствам изучить целесообразность введения обязательных требований по биржевой торговле нефтью, аналогично действующим требованиям по нефтепродуктам.
 
В мае прошлого года ФАС разработала и опубликовала проект совместного с Минэнерго приказа, устанавливающего минимальный объем реализации нефти на бирже внутри страны на уровне в 5% от объема производства каждой нефтяной компании, но не менее 4% от всего объема добычи в РФ. Но тогда согласовать этот объем ведомствам не удалось. Минэнерго, по данным ФАС, предлагало установить для компаний планку в 1% от добычи. В июле 2015 года начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин сообщал, что минимальный обязательный объем ее реализации на бирже внутри страны может составить 3% от годового объема добычи.
 
Что касается газа, в середине декабря 2015 года Голомолзин говорил, что ФАС рассматривает возможность изменения параметра разрешенных объемов торгов газом на бирже для "Газпрома" до минимум 25 миллиардов кубометров в год с нынешних 17,5 миллиарда кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 793
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003