Увольнение по-крымски: Вопрос с отставкой спикера заксобрания Севастополя подвис

Среда, 27 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты заксобрания Севастополя, которые собирались во вторник решить, подтверждать или нет решение спикера Алексея Чалого уйти в отставку, перенесли этот вопрос на следующее заседание.
 
В разделе «разное»
 
Вопрос об отставке Чалого с поста спикера заксобрания Севастополя депутаты рассматривали на заседании в последнюю очередь — в разделе «разное».
 
Руководитель аппарата заксобрания Сергей Градировский заявил собравшимся, что 29 декабря в аппарат поступило заявление от Чалого, в котором он говорит, что снимает с себя полномочия с 1 января 2016 года. На этом заседание завершилось.
 
Теперь по регламенту заксобрания Севастополя депутаты должны принять постановление по решению данного вопроса и представить его на следующем заседании, пояснила РБК заместитель спикера севастопольского парламента Екатерина Алтабаева. Возможно несколько постановлений, по каждому из них пройдет голосование.
 
Дата следующего заседания пока не названа.
 
Не определился
 
Чалый объявил об уходе в отставку на последней сессии городского парламента в конце 2015 года. Он объяснил свое решение неудовлетворительной работой губернатора Севастополя Сергея Меняйло и добавил, что разделяет ответственность за это. Позже депутаты рассказывали, что попробуют уговорить спикера остаться.
 
В середине января Чалый ездил в Москву, где провел переговоры с рядом чиновников. В частности, он встретился с первым замруководителя администрации президента, курирующим внутреннюю политику, Вячеславом Володиным. По словам источников РБК, близких к Кремлю и к спикеру, на встрече обсуждалось заявление Чалого об отставке, а по итогам разговора тот мог передумать уходить.
 
Чалый против Меняйло
 
Заявление об отставке Чалого стало завершением затяжного конфликта спикера заксобрания с губернатором области, продолжавшегося с 2014 года. Очередной виток конфликта спровоцировало ветирование губернатором двух законов, а также заключение правительством договора на аренду земли с «Ночными волками» и скандала вокруг заповедника «Херсонес Таврический».
 
Первым вопросом в повестке заседания заксобрания во вторник стоял отчет правительства за минувший год — депутаты пригласили губернатора в устной форме отчитаться о результатах своей деятельности. Однако тот не пришел, и рассмотрение вопроса об отчете правительства было отложено.
 
«Губернатора нет. Моя оценка крайне негативная. Формально мы должны принять решение об исключении данного вопроса с повестки дня. Все-таки надо попытаться принять отчет с «живым» губернатором, который будет его представлять», — сказал Чалый. По его словам, Меняйло объяснил свою неявку необходимостью разработки регламента по заслушиванию отчета с учетом чрезвычайной ситуации, связанной с энергодефицитом. Губернатор получил приглашение от депутатов, но не собирается представлять устный отчет заксобранию, так как уже передал его в письменной форме, объяснял ранее помощник Меняйло.
 
Елизавета Антонова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003