Toyota стала лидером по продажам четвертый год подряд

Среда, 27 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Автомобилестроительная группа Toyota Motor Corp. осталась лидером по числу проданных автомобилей и сохраняет первенство четвертый год подряд, сообщает Bloomberg. Как отмечает агентство, компании удалось сохранить лидерство за счет скандала c дизельными двигателями Volkswagen. Отчетность Toyota свидетельствует, что компания стало единственным производителем, который смог продать свыше 10 млн автомобилей, пишет Bloomberg. В прошлом году мировые продажи Toyota, в том числе ее подразделений Hino Motors Ltd и Daihatsu Motor Co., сократились на 0,8%, до 10,15 млн машин.

Продажи Volkswagen упали на 2%, до 9,9 млн автомобилей. General Motors Co. смогла увеличить число реализованных автомобилей на 0,2%, до 9,8 млн штук.

Volkswagen сохранял лидерство в первой половине 2015 года, однако производитель столкнулся с падением продаж из-за «дизельгейта», который начался осенью. Агентство по охране окружающей среды США тогда заявило, что программное оборудование, установленное на автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями, позволяет обходить проверку уровня выброса вредных веществ.

В итоге власти США обязали компанию отозвать с американского рынка 500 тыс. машин. После этого произошло резкое падение продаж Volkswagen в Китае.

«Гегемония Toyota, скорее всего, не будет оспорена в течение следующих нескольких лет после большой неудачи Volkswagen. Разрыв будет только расти, так как Volkswagen потребуется время, чтобы скорректировать стратегию для таких рынков, как США и Европа», - отметил Чжоу Джинченг, аналтитик Fourin Inc.

Как отмечает Bloomberg, для того чтобы укрепить свое положение на развивающихся рынках, Toyota может купить оставшийся пакет Daihatsu, в которой производитель владеет 51%. Это позволит получить компании полный контроль над ведущим производителем микролитражек для Японии и компактных автомобилей в Индонезии и Малайзии.

Елизавета Фохт, РБК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003