Приватизация находящихся под санкциями госбанков РФ затруднена, но варианты есть – Моисеев

Вторник, 26 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приватизация госбанков, находящихся под санкциями, затруднена, но определенные варианты все-таки существуют, заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, отвечая на вопросы журналистов относительно возможности приватизации Сбербанка и ВТБ.
 
Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев предложил вернуться к обсуждению вопроса приватизации крупнейших российских госбанков - Сбербанка и ВТБ, что позволит улучшить ситуацию с капитализацией банковской системы. Он также отмечал, что, несмотря на санкции, технические возможности для приватизации есть.
 
"Продавать банки, которые находятся под санкциями, тяжело, тем не менее в процессе обсуждения выяснилось, что определенные варианты есть", - сказал он, отказавшись рассказать, какие варианты возможны.
 
Моисеев является сторонников одновременной приватизации Сбербанка и ВТБ. "Эти два банка должны приватизироваться примерно одновременно", - отметил он. "Когда будет в стране из крупных банков один госбанк, это очень сильно исказит конкуренцию, это неправильно", - считает замминистра.
 
Отвечая на вопрос о продаже пакета акций "Роснефти", Моисеев сообщил, что Минэкономразвития "готовит предложения по значительной оптимизации программы приватизации". "Мы считаем, что "Роснефть" тоже должна быть в этих предложениях, - добавил он. - Другое дело, понятно, что поскольку она санкционная, естественно, действуют серьезные ограничения".
 
"Нам нужно в этом году для того, чтобы плавно не потратить все резервы и все-таки смягчить фискальные результаты от падения цены на нефть, естественно приватизацию… наращивать", - отметил Моисеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 712
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003