Брюссель хочет получить полномочия на проверку газовых контрактов, которые страны ЕС заключают с Россией

Вторник, 26 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Брюссель намерен получить широкие новые полномочия на проверку газовых контрактов России со странами ЕС до их подписания", - сообщает The Financial Times. Тем самым Брюссель наращивает усилия по ограничению влияния "Газпрома", считают журналисты Кристиан Оливер и Киран Стейси. Еврокомиссия опасается, что Москва навязала восточноевропейским странам незаконные условия контрактов.
 
В феврале Еврокомиссия выйдет с предложением, чтобы три-четыре ее чиновника заранее проверяли все энергетические соглашения правительств с государствами, не входящими в ЕС. По словам дипломатов, крупные страны ЕС, вероятно, будут против, передают корреспонденты.
 
Согласно ранним вариантам документов, с которыми ознакомилась наша газета, Еврокомиссия хочет, чтобы государства ЕС "представляли черновые варианты своих межправительственных соглашений в комиссию для оценки ex ante (предварительно)". Это "улучшит надлежащее функционирование внутреннего рынка и укрепит энергетическую безопасность ЕС", сказано также в документе.
 
По словам издания, предложение Еврокомиссии отчасти порождено историей с "Южным потоком". Этот проект сорвался после того, как ЕС заключил, что он противоречит законам о конкуренции. Одна из главных помех для Еврокомиссии состояла в том, что Россия подписала с восточноевропейскими странами межправительственные соглашения о маршруте "Южного потока".
 
Польша призывает, чтобы Еврокомиссия более активно надзирала и за чисто коммерческими газовыми контрактами "Газпрома" с частными компаниями. Но Еврокомиссия лишь предложит, чтобы она сама и страны ЕС могли давать оценку коммерческим контрактам на поставки газа сразу после их подписания, сообщает газета.
 
Кристиан Оливер и Киран Стейси
Financial Times

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003