Москва открыта к совместной реализации масштабных проектов в Арктической зоне РФ - Лавров

Понедельник, 25 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия открыта к совместной реализации масштабных проектов в Арктической зоне, в том числе связанных с разработкой нефтегазовых месторождений. Об этом говорится в статье министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова для специального выпуска издания Shared Voices magazine, приуроченного к 20-летию Арктического совета.
 
"Открыты к реализации сообща масштабных проектов в регионе, в том числе в Арктической зоне Российской Федерации, - отметил он. - Речь, в частности, идет о разработке нефтегазовых месторождений, об использовании Северного морского пути как кратчайшего маршрута для транзита грузов между Европой и Азией, о развитии промышленной, транспортной и туристической инфраструктуры".
 
При этом министр подчеркнул, что в РФ последовательно исходят из того, что "хозяйственное освоение Арктики должно развиваться с учетом строжайших экологических требований, с должным уважением к проживающим в регионе людям, традиционному образу жизни коренных народов".
 
"С удовлетворением констатируем, что первые важные шаги в этом направлении уже сделаны, - добавил Лавров. - Заключено соглашение в сфере готовности и реагирования на загрязнения нефтью моря в Арктике, приняты Рамочный план сотрудничества в сфере предупреждения загрязнения морских районов Арктики нефтью в результате нефтегазовой деятельности и судоходства и стратегический план для морских акваторий Арктики, призванный обеспечить защиту арктических экосистем. Продолжается активная работа, нацеленная на сохранение биоразнообразия".
 
По мнению министра, арктические государства несут особую ответственность за положение дел в регионе. "Вместе с тем обеспечение устойчивого развития Арктики, прежде всего решение проблем трансрегионального характера, предполагает и участие других международных игроков, - указал он. - Успешным примером совместных усилий является участие арктических и внерегиональных стран в реализации Рамочного документа Арктического совета о действиях по сокращению выбросов черной сажи и метана в контексте общих усилий по поиску оптимальных ответов на проблему глобального потепления. Такие формы международного взаимодействия в регионе следует активно поощрять".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 864
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003