Китайский МИД поддержал предложение Украины о маршруте "шелкового пути" в обход России

Понедельник, 25 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

КНР приветствует предложенный Украиной маршрут грузоперевозок из Китая в Европу, который проходит в обход России, как один из вариантов ведения торговли в рамках строительства экономического пояса "нового Шелкового пути". Об этом, как передает ТАСС, заявила в понедельник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
 
"Что касается предложения украинской стороны и других стран о новом транспортном маршруте, китайская сторона также его приветствует", - сказала она, отвечая на вопросы журналистов.
 
Представитель китайского МИДа также отметила важное значение и уже имеющихся транспортных маршрутов, один из которых проходит через Транссибирскую магистраль.
 
Ранее Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол о конкурентоспособных льготных тарифах на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту - "шелковому пути" в обход России. Он должен пройти от станции Изов на границе Украины и Польши до станции Достык на границе Казахстана и Китая.
 
Маршрут будет включать паромные переправы через Черное и Каспийское моря и займет не более двух недель.
 
15 января Украина запустила первый экспериментальный рейс по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай из Ильичевского морского порта (Одесская область). 23 января этот состав, по данным агентства УНИАН, пересек территорию Азербайджана и направился в Казахстан.
 
Все формальности между странами-участницами эксперимента были урегулированы в течение нескольких дней, включая вопрос установления конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по этому маршруту.
 
Россия с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС. Согласно указу президента России, грузовые перевозки из Украины в Казахстан через РФ будут осуществляться только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003