Советник президента по интернету назвал «комедией» блокировку RuTracker

Пятница, 22 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Советник президента России по интернету Герман Клименко прокомментировал блокировку популярного торрент-трекера Rutracker.org, решение о которой вступило в силу. В комментарии РСН он назвал это «комедией».
 
«Если уж бороться за соблюдение авторских прав, нужно действовать каким-то другим способом. Каким, я не знаю, но сейчас это выглядит как не очень хорошая комедия», — сказал Клименко.
 
Как отметил Клименко, администрация сайта может просто поменять домен: «Если бы законодатели предварительно проконсультировались с индустрией, им бы объяснили, что блокировка домена для таких ресурсов абсолютно не имеет никакого значения. Для того чтобы зарегистрировать домен — это стоит в Америке $7–8, если доменная зона.com. Мне кажется, цель не будет достигнута».
 
Среди способов борьбы с пиратством Клименко назвал штрафы за скачивание нелегального контента. «Готовы ли мы к такой технологии, к такому отношению к людям — я бы, например, пока бы не посоветовал», — добавил он.
 
Роскомнадзор должен получить решение Мосгорсуда о вечной блокировке ресурса в понедельник, после чего оно будет приведено в исполнение.
 
Мосгорсуд принял решение о блокировке торрент-трекера 4 декабря 2015 года по объединенному иску издательства «Эксмо» и «С.Б.А. Продакшн». Поводом для обращения правообладателей стали роман Виктора Пелевина «Смотритель», а также музыкальные композиции российского рэпера Гуфа — «Вход», «Хобби», «Спокоен», «На пол», «Сегодня-завтра», «Наш почерк», «Распорядок дня», «Бессонница (feat. Murovei)», «Баллада», «Мои демоны».
 
Общественная организация «Роскомсвобода» обжаловала блокировку трекера. 29 декабря юристы подали в суд коллективную жалобу от имени 7 тыс. пользователей интернета, сообщается на сайте организации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1315
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003