АМКУ обязал "Газпром" привести условия транзита газа через Украину до экономически обоснованного уровня в течение 2 месяцев

Пятница, 22 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Антимонопольный комитет обязал российского газового монополиста компанию "Газпром" в течение двух месяцев привести условия транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему до экономически обоснованного уровня.
 
Об этом журналистам после заседания сообщил председатель АМКУ Юрий Терентьев, передают Українські Новини.
 
"Предписано обязательство компании "Газпром" в течение двух месяцев прекратить нарушения и привести свою деятельность в соответствие к законодательству Украины о защите экономической конкуренции", - сказал он.
 
По словам первого заместителя председателя АМКУ - государственного уполномоченного Марии Нижник, суть нарушения "Газпрома" состоит в бездеятельности.
 
В частности, по мнению АМКУ, "Газпром" в течении последних пяти лет не принимал никаких мер для приведения условий сотрудничества с Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" до экономически обоснованного уровня, которые существовали бы, если бы у НАКа была альтернатива.
 
"(Решение комитета обязывает) привести условия сотрудничества (с "Нефтегазом" по транзиту газа) к экономически обоснованному уровню. Это может быть внесение изменений в условия договора, либо какое-то другое действие", - сказала Нижник.
 
Зампредседателя АМКУ уточнила, что сумма наложенного штрафа составляет 85,966 млрд гривен.
 
Базовый размер штрафа рассчитан как 30% от общего объема, связанного с нарушением конкуренции, и составляет 66,127 млрд гривен.
 
Остальная сумма штрафа была наложена в связи с отягощающими обстоятельствами, в частности, нежеланием "Газпрома" сотрудничать с АМКУ, и тот факт, что российская компания и на данный момент продолжает нарушать законодательство об экономической конкуренции в части транзита газа.
 
Нижник уточнила, что на выплату штрафа "Газпрому" предоставляется два месяца с момента получения копии решения.
 
В случае отказа добровольно уплатить указанную сумму, АМКУ будет вынужден обратиться в украинский суд.
 
Как сообщали Українські Новини, АМКУ оштрафовал "Газпром" на 85,966 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 годах.
 
На первое слушание 14 января представители "Газпрома" не прибыли в АМКУ, в связи с чем АМКУ объявил перерыв в рассмотрении дела до 22 января.
 
Ранее, Терентьев отмечал, если "Газпром" будет умышленно игнорировать слушания комитета по данному делу, АМКУ примет решение на основании тех документов и фактов, которые были установлены во время расследования.
 
АМКУ признал российского газового монополиста компанию "Газпром" монополистом на рынке транзита газа в 2009-2015 годах.
 
Виталий Крижевский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1078
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003