Минэнерго просит суд отсрочить исполнение решений в пользу "Роснефти" по льготам

Пятница, 22 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство энергетики России подало в арбитражный суд Москвы заявление, в котором просит предоставить ему отсрочку для исполнения постановления вышестоящего суда, который обязал Минэнерго выдать «Роснефти» подтверждение факта экспорта нефти с месторождения дочернего «Верхнечонскнефтегаза» (ВЧНГ), по своим характеристикам подпадавшей в 2012–2013 годах под таможенную льготу, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.
 
Арбитражный суд Московского округа в декабре отклонил кассационную жалобу Минэнерго и оставил в силе постановление апелляционного суда, вынесенное в пользу крупнейшей российской нефтяной компании. Представитель Минэнерго в суде ранее заявлял, что в случае удовлетворения судом претензий «Роснефти» она может претендовать на возвращение из бюджета около 60 миллиардов рублей таможенных платежей.
 
Для получения таможенной льготы «Роснефти» надо представить в Федеральную таможенную службу две справки: одну от Минэнерго и Роснедр с подтверждением факта добычи льготируемой нефти недропользователем (в данном случае ВЧНГ), другую от Минэнерго с подтверждением факта транспортировки нефти за границу экспортером (сама «Роснефть»). Ведомства в начале 2015 года отказались выдать такие подтверждения, ссылаясь на пропуск заявителями — ВЧНГ и «Роснефтью» - сроков для их получения.
 
Компании обжаловали действия Минэнерго и Роснедр в суде. Арбитраж Москвы в июне отклонил претензии ВЧНГ и «Роснефти», признав действия ответчиков законными. Однако апелляционная инстанция в августе и сентябре отменила решения по обоим делам. Постановления апелляции, обязавшей госорганы выдать ВЧНГ подтверждение факта добычи, а «Роснефти» - факта экспорта нефти, вступили в силу в момент оглашения.
 
Окружной суд в декабре поддержал выводы апелляционного суда и обязал Минэнерго выдать «Роснефти» необходимые согласования. В Верховном суде судебный акт пока не обжалован.
 
По закону, как отмечалось в ходе судебного разбирательства, справки-подтверждения должны выдаваться в пятидневный срок. Однако в суде представители министерства говорили о невозможности подготовить их в течение пяти дней сразу за весь запрошенный период, причем спустя два года после того, как компания должна была обратиться за подтверждением. Арбитраж Москвы рассмотрит 8 февраля заявление Минэнерго об отсрочке исполнения судебного акта окружного суда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003