Бельгийский атом напугал Европу: В Старом Свете боятся повторения "Фукусимы" и "Чернобыля"

Пятница, 22 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нидерланды, Люксембург и Германия крайне озабочены состоянием обеих АЭС соседней с ними Бельгии. Это связано с тем, что Брюссель вернул в работу проблемные атомные реакторы с длительным сроком эксплуатации. Бельгийское правительство взяло курс на полную транспарентность в плане предоставления информации и проведения инспекционных экспертиз. Но экологи усматривают в этом попытку обмана и бьют тревогу, опасаясь катастроф на атомных объектах.
 
Бельгия продлила на 10 лет, до 2025 года, срок эксплуатации трех реакторов, достигших 40-летнего возраста, - двух на старейшей АЭС страны "Дуль" и третьего - на АЭС "Тианж". Еще два реактора (на АЭС "Дуль" и на АЭС "Тианж") были остановлены более чем на 20 месяцев после обнаружения тысяч крошечных трещин в стенках резервуаров в 2012 году. Но минувшей осенью было решено возобновить их работу, так как трещины якобы не представляют риска.
 
В конце декабря в ходе запуска четырех из этих пяти реакторов произошла целая серия инцидентов. Где-то начался пожар в электрическом распределительном щите, где-то случилась утечка воды в теплообменнике, где-то возникли проблемы с генератором. Наконец 6 января, впервые с марта 2014 года, все семь атомных реакторов Бельгии оказались в работе. Тем самым был положен конец курсу предыдущего правительства на отказ от атомной энергии к 2025 году.
 
Все это вызвало крайнюю обеспокоенность трех соседей Бельгии - Нидерландов, Люксембурга и Германии. Как объяснил Брюссель, упомянутые мелкие аварии произошли в неатомной части станций в связи с тем, что энергоблоки вводились в работу после длительно простоя и привели к автоматической остановке реакторов.
 
Глава МВД Бельгии Ян Ямбон и министр по вопросам энергетики и охраны окружающей среды Мари-Кристин Маргем приняли в понедельник госсекретаря Люксембурга, курирующего вопросы устойчивого развития, Камия Жира, которого волновала ситуация на АЭС "Тианж", в 80 км от люксембургской границы. Он остался не удовлетворен данными ему успокоительными заверениями. Великое герцогство получило разрешение направить на АЭС "Тианж" своих экспертов.
 
Министр охраны окружающей среды Нидерландов Мелани Шульц ван Хаген, в свою очередь, в среду в сопровождении бельгийской коллеги и Ямбона посетила с инспекционным визитом АЭС "Дуль", что в 10 км от голландской границы. "Инциденты не привели к рискам для атомного объекта. Таким образом, речь не идет о радиационной аварии, но, возможно, завтра произойдет именно такая авария", - предупредила она, добавив, однако, что эксперты вселили в нее уверенность в безопасности АЭС. "Основная линия бельгийского правительства сводится к тому, что мы не уступим ни миллиметра, если речь идет о безопасности", - отметил Ямбон.
 
Такое же приглашение направлено властям ФРГ - на АЭС "Тианж" (70 км от Германии). И теперь в Бельгию сбирается немецкий министр охраны окружающей среды Барбара Хендрикс. Ее коллега из федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Йоханнес Реммель между тем попросил Еврокомиссию проверить правила безопасности, действующие в Бельгии. Предпринимаются усилия и на муниципальном уровне. Немецкий город Аахен нанял адвокатов, чтобы изучить возможность судебного разбирательства с целью закрыть ненадежные бельгийские АЭС или по крайней мере повысить их безопасность. К этой инициативе присоединился голландский Маастрихт. Рекомендации адвокатов станут известны 28 января.
 
Специалисты приводят доводы в пользу опасности бельгийских АЭС и особенно озабочены запуском реакторов с трещинами. "Так как усугубление дефектов при работе реакторов не может быть исключено, разрешение об их запуске недопустимо", - считает австрийский эксперт в области атомной энергии Ильзе Твир. По ее словам, проверка надежности "треснувших" реакторов была произведена на образцах, которые не соответствовали оригиналам по ряду параметров. А в организации Greenpeace уверены, что бельгийские АЭС - в числе самых опасных в мире, и не исключают аварии типа "Чернобыля" и "Фукусимы". Только в Бельгии последствия катастрофы такого масштаба будут гораздо серьезнее, принимая во внимание плотность населения.
 
Дарья Франц

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 839
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003