"Лексусы" в крашеных шкурах: Почему ни один федеральный канал не поддержал заявление Кадырова о "врагах народа"

Пятница, 22 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Чечни Рамзан Кадыров дополнительно разъяснил свое мнение о несистемной оппозиции в газете "Известия", а депутат Госдумы Адам Делимханов недалеко от места убийства Немцова провел акцию в поддержку Кадырова: дюжина чеченцев на фоне Кремля кричали "Аллаху Акбар".
 
То, что происходит, может иметь всего два объяснения.
 
Одно заключается в том, что Рамзан Кадыров действует с одобрения президента России. Творческое воображение сразу подсказывает лихо закрученный сюжет: рубль падает, тревога населения растет, даже самые верные нукеры рассуждают о том, что мы сидим в вагоне, валящемся в пропасть, и на этом фоне Кремль решил продемонстрировать колеблющимся, что у него есть на кого опереться. Мол, если ФСБ не будет разгонять демонстрации, то президенту есть кому это поручить.
 
Этому есть как минимум одно подтверждение - заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который сообщил, что Кадыров говорил о "тех, кто находится вне легитимного политического поля страны".
 
Однако куда больше свидетельств того, что это не так. Заявления Кадырова - равно как и чеченцев, кричащих на фоне Кремля "Аллаху Акбар", не протранслировал ни один государственный канал. И за исключением Дмитрия Пескова, попытавшегося уйти от ответа после более чем недельного молчания, мы не видим не то что одобрения, но и вообще реакции.
 
В прошлом реплики Кадырова многократно получали серьезную поддержку от российских депутатов, чиновников и политиков. Эту поддержку получило даже его заявление о том, что Немцова убили западные спецслужбы. На этом фоне молчание российской провластной элиты особенно показательно.
 
Чеченское телевидение показало 15-минутный сюжет о том, что российская общественность - за Рамзана Кадырова. Однако помимо дюжины прохожих, опрошенных в Грозном, адвоката Саид-Магомеда Чапанова и министра печати Чечни Джамбулата Умарова, заявившего, что "мы не можем сдерживать возмущение населения", с федеральной стороны на защиту Кадырова от выходок пятой колонны встали Виталий Милонов, Александр Проханов, Максим Шевченко и исследователь философской шпионологии Александр Секацкий. Согласитесь, не впечатляет.
 
Ситуация несколько изменилась только к этому четвергу, когда в рамках флешмоба "Кадыров - гордость России", затеянного чеченскими властями в рамках защиты Кадырова от вконец распоясавшейся пятой колонны, с плакатами в поддержку главы Чечни снялись Федор Бондарчук, Николай Басков, актер Игорь Верник и телеведущий Тимур Соловьев. Собственно, флешмоб в поддержку Кадырова - это был хороший пиар-ход чеченских властей, позволивший обратиться к российским артистам с просьбой, в которой нельзя отказать, но заметно, что раньше обходились и без просьб.
 
Кампания против врагов России ведется в основном чеченскими силами и по уровню государственного пиара решительно недотягивает до прокатившихся по всей стране кампаний по борьбе с украинскими, американскими, игиловскими (ИГИЛ - террористическая организация, деятельность которой запрещена в России) и даже турецкими "фашистами". На турок Первый канал явно бросил больше сил, чем на внесистемную оппозицию.
 
К тому же положение Чечни в российском обществе неоднозначно. Учитывая отношение российских силовиков к раскатывающим на "лексусах" и размахивающим золотыми пистолетами бойцам Кадырова, многие из которых сражались против этих самых силовиков, годами ждущих очереди на квартиру, сложно представить себе, чтобы Путин сам избрал чеченцев своей главной опорой. Ведь это означало бы, помимо всего прочего, ясный сигнал, что ему не на кого больше опереться.
 
Соответственно, остается второй вариант. Заявления Кадырова - это прежде всего его собственная инициатива. У такой инициативы может быть много причин, которые все дополняют одна другую.
 
Самая очевидная - это дело об убийстве Немцова. Возвращение президента Чечни в медийное пространство началось сразу после того, как СК назвал организатором убийства скромного водителя Руслана Мухутдинова, которого, возможно, давно нет в живых.
 
Не менее важен и рост недовольства в стране. Со всех концов России приходят сообщения о забайкальских медиках, оставшихся без зарплаты, нефтяниках, брошенных без денег на буровых, и краснодарских пенсионерах, выходящих на акции протеста. Страна летит в пропасть, и совершенно не факт, что российские силовики будут готовы стрелять в краснодарских пенсионеров. В этой ситуации важно вовремя напомнить, что в России есть люди, готовые стрелять в русских, и многие из них даже имеют большой опыт в этом деле.
 
Наконец, не надо забывать, что власть в Чечне - даже более чем в России - опирается на способность правителя обеспечить окружению сказочное благополучие в обмен на преданность. А с благополучием сейчас напряженка. Чем больше сокращается общий пирог, тем больше люди при власти всех мастей стараются сохранить размер своего куска неизменным, а чем больше они стараются сохранить размер куска, тем большую долю в уменьшающемся пироге он занимает.
 
Выступление Кадырова - еще и заявка на первенство в новом экономическом порядке, при котором банки рушатся, должники бегут, а со стороны терпил возрастает спрос на тех, кто за половинную долю решит проблему.
 
Только глупые люди берут власть, противопоставляя себя текущему правителю. Умные люди берут власть со словами "позвольте вам послужить".
 
Разрешите рассказать исторический анекдот.
 
В 408 году вождь готов Аларих осадил город Рим. Совершенно неправильно считать, что Аларих собирался Рим грабить. Вовсе нет - он собирался ему служить. Он требовал для себя титула magister militum Запада - то есть верховного главнокомандующего; также требовал земель своим людям и еще по мелочи: три тысячи крашенных алым шкур, пять тысяч фунтов золота, три тысячи фунтов перца и т.д. (тогда "лексусов" и золотых пистолетов не было).
 
Он вообще был молодец, этот Аларих. Сначала он служил в войске императора Феодосия и даже разгромил для Феодосия одного из его конкурентов, Магнуса Максимуса; потом - где-то в 390-м - поднял восстание, то есть грабил вместе со своими готами в македонских болотах; потом он опять был верным слугой Феодосия и разбил для него еще одного конкурента, Арбогаста; потом, в 395 году, Аларих поднял восстание снова и не успокаивался, пока не получил от восточного императора magister militum и власть над Эпиром, который его воины только что и разграбили.
 
Поскольку к этому времени Запад и Восток империи враждовали, то Аларих верно служит то одной, то другой стороне, каждый раз получая повышение в звании.
 
Осечка случилась только в 408 году. Дело в том, что западный император Гонорий, с одной стороны, совершенно не имел военных сил, которые он мог противопоставить Алариху с его грозными варварами, а с другой стороны, не имел силы сказать Алариху "да". Поэтому он просто впал в ступор.
 
Он был вообще не очень умный человек, Гонорий, который никогда так и не понял, что беды, обрушившиеся на империю, являются следствием его профнепригодности, и всегда считал их следствием заговора.
 
Аларих трижды осаждал Рим - так ему не хотелось грабить город и так ему хотелось служить империи - но император не говорил ни "да", ни "нет", совсем как наши власти, взявшие после заявления Кадырова паузу, а войско надо было как-то потешить, крашеные шкуры были нужны, и в конце концов он Рим разграбил.
 
Говорят, что император Гонорий, когда ему сообщили, что Рим пал, сказал: "Быть не может! Он час назад клевал зерно с моей руки". Дело в том, что император Гонорий был страстным любителем разводить петухов, и Рим был его любимый петух. Когда император узнал, что речь идет не о любимом петухе, а о городе, он успокоился.
 
Юлия ЛАТЫНИНА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003