МИД Украины заявил о недопустимости уголовного преследования Джемилева

Четверг, 21 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство иностранных дел Украины заявило сегодня о недопустимости уголовного преследования российским судом уполномоченного украинского президента по делам крымских татар, депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева.
 
"Недопустимы репрессии в отношении крымских татар. Осуждаем действия оккупационных властей", - написала в Twitter ("Твиттер") пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца.
 
Ранее сегодня прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что Киевский райсуд Симферополя заочно арестовал одного из организаторов блокады полуострова Мустафу Джемилева.
 
"Суд удовлетворил ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения для Мустафы Джемилева, - сказала Поклонская ТАСС. По ее словам, Джемилев также объявлен в федеральный розыск. Прокурор Крыма не уточнила статьи, по которым было возбуждено уголовное дело. "По ряду статей возбуждены дела. За совершение нескольких преступлений", - добавила Поклонская.
 
Депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также бывший вице-премьер Крыма, владелец телеканала АТР Ленур Ислямов 20 сентября 2015 года инициировали т.н. продовольственную блокаду Крыма. К ней присоединились члены незарегистрированного в России меджлиса и примкнувшие к ним бойцы запрещенного на территории РФ "Правого сектора". Они заблокировали въезд грузовиков с товарами из Украины в Крым, а 16 декабря правительство Украины узаконило товарную блокаду полуострова.
 
Одновременно, 22 ноября 2015 года, из-за подрывов ЛЭП в Херсонской области были полностью прекращены поставки электроэнергии из Украины в Крым. На полуострове по факту внезапного прекращения энергопоставок расследуют уголовное дело по статье "Диверсия". Как сообщили ТАСС в прокуратуре республики, ущерб предприятиям Крыма от прекращения поставок электроэнергии из Украины в ноябре прошлого года превысил 1,1 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003