Говорить об открытии девятой планеты Солнечной системы пока преждевременно - ученый

Четверг, 21 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Говорить об открытии девятой планеты Солнечной системы пока преждевременно, но о "возможном наличии новой планеты говорят закономерности в движении некоторых транснептуновых космических объектов". Такое мнение высказал сегодня заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН, доктор физико-математических наук Дмитрий Вибе.
 
"Необходимо сразу уточнить, что никакого открытия планеты пока не состоялось. Скорее, суть работы Батыгина и Брауна можно сформулировать так: открыты обстоятельства, указывающие на возможное существование еще одной планеты Солнечной системы", - считает ученый.
 
"Пока есть только теоретическое предсказание, которое хотя и кажется довольно обоснованным, но нуждается в подтверждении путем наблюдений. Только после этого можно будет говорить об открытии. Предсказываемые параметры указывают на то, что гипотетическое тело является планетой, но не на круговой, как известные планеты, а на сильно вытянутой орбите", - отмечает Вибе.
 
По словам ученого, для обнаружения планеты на такой далекой орбите необходимо чувствительное мощное оборудование, которого на "Вояджерах" нет. Кроме того, гипотетическая планета может находиться даже существенно дальше от Солнца, чем "Вояджеры".
 
Значение для науки
 
Исследование внесолнечных планетных систем показало, что конфигурация планет нашей - Солнечной системы, "не является чем-то стандартным", отметил Вибе. "Среди экзопланет есть и планеты на очень вытянутых орбитах, и планеты, орбиты которых сильно наклонены к оси вращения звезды. Это заставляет думать, что обстоятельства формирования Солнечной системы были в чем-то уникальными. Обнаружение планеты с такими же необычными орбитальными параметрами в Солнечной системе означало бы, что в ней, возможно, происходили те же процессы, что и в других планетных системах, просто мы о ней далеко не все еще знаем", - указал ученый.
 
В целом исследование динамики тел на дальних окраинах Солнечной системы - важный источник информации о ее ранней эволюции, добавил он.
 
Мнение ученых США
 
Как ранее сообщил ТАСС, американские ученые впервые получили доказательства существования еще одной гигантской планеты в Солнечной системе, которая находится примерно в 20 раз дальше от Земли, чем Нептун. В статье, опубликованной в среду в "Астрономическом журнале", сотрудники Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин рассказали, что ее удалось обнаружить с помощью компьютерного моделирования при изучении движения малых небесных тел в дальнем космосе.
 
По мнению авторов исследования, газовый гигант, масса которого в 5-10 раз превышает массу Земли, оказывает заметное гравитационное воздействие на многочисленных "обитателей" пояса Койпера - области пространства за пределами орбиты карликовой планеты Плутон. Специалисты предполагают, что и сам он мог быть выброшен на периферию Солнечной системы "под воздействием гравитационных сил Юпитера или Сатурна".
 
Планета совершает оборот по своей орбите вокруг Солнца примерно за 15 тысяч лет, а ее диаметр должен быть примерно в 2-4 раза больше, чем у Земли. Таким образом, она может оказаться пятой по размеру планетой в Солнечной системе после Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.
 
Наиль Шахвалиев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 769
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003