Непростое время. Российский рынок листового проката: 13-20 января

Четверг, 21 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Условия для бизнеса в российской экономике становятся все более суровыми. Нефть продолжает валиться, увлекая за собой рубль. Из-за этого растет вероятность повышения ключевой ставки Центробанка РФ на заседании Совета директоров 29 января, что нанесет дополнительный удар по реальному сектору экономики. Впрочем, банки уже задрали до предела стоимость кредитных ресурсов, в точности повторяя действия годичной давности, так что дефицит финансовых средств, чувствовавшийся на протяжении всего прошедшего года, снова заметно обострился. В этой ситуации российских металлургов выручает экспорт, тем более, что котировки на внешних рынках превысили внутренние. В феврале производители планируют повысить цены на листовой прокат в рублях для отечественных потребителей, но это может привести к дальнейшему сужению видимого спроса.

Судя по всему, дна мы еще не достигли, и даже где оно находится, пока не понятно.
Ведущие российские металлургические компании чувствуют себя достаточно уверенно. Низкий курс рубля и предпринятое в декабре повышение экспортных котировок на китайский прокат укрепили их конкурентные позиции на мировом рынке. Но на внутреннем рынке все, конечно, пока что весьма печально.
В условиях слабой ликвидности дистрибьюторы, как правило, воздерживаются от пересмотра цен несмотря на становящийся все более очевидным избыток предложения.
Видимый спрос на прокат с покрытиями находится на минимальном уровне и вряд ли восстановится до весны, так что рассчитывать на улучшение конъюнктуры поставщикам не приходится.
Рынок сварных труб, не относящихся к нефтегазовому сортаменту, продолжает лихорадить.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 729
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003